Войти в почту

В Минобороны подтвердили смерть российского полковника от ранений

В Минобороны России подтвердили, что полковник Валерий Федянин, который получил тяжелое ранение в Сирии, скончался в госпитале в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

В Минобороны подтвердили смерть полковника Федянина
© сайт Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко

Офицер был доставлен из Сирии в главный военный клинический госпиталь для оказания экстренной медицинской помощи. «Военные медики до последнего боролись за жизнь Валерия Федянина, но спасти его не удалось», — отметили в ведомстве.

22 сентября Федянин занимался доставкой гуманитарной помощи в сирийской провинции Хама. «Под автомобилем, на котором следовал российский офицер, террористами был подорван фугас. В результате взрыва Валерий Федянин получил множественные ранения», — уточнили в Минобороны.

О смерти Федянина ранее сообщалось в сообществе Заполярная вертикаль в сети «ВКонтакте».

Похороны, которые пройдут на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах, назначены на 3 октября.

24 сентября стало известно о том, что в Сирии погиб командующий 5-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Валерий Асапов. Вместе с ним под Дейр-эз-Зором были убиты два полковника. Источник сообщил, что снаряд попал в командный пункт, где находились офицеры. Он добавил, что из-за точности обстрела рассматривается версия предательства.

Lenta.ru: главные новости