Войти в почту

В деле о хищении денег "ВИМ-Авиа" появятся новые подозреваемые

Генеральный директор и главный бухгалтер проблемной авиакомпании "ВИМ-Авиа" до 25 ноября будут находиться под домашним арестом. Они могут общаться со следователем и сотрудниками тюремного ведомства, но не могут пользоваться компьютером, телефоном и встречаться с родственниками. Все остальное - только по разрешению суда. Накануне Басманный суд Москвы отказал в прогулках гендиректору авиакомпании Александру Кочневу.

"Подвергнуть Кочнева запрету покидать жилое помещение без разрешения следователя, в производстве которого находится уголовное дело, за исключением посещения медицинских учреждений при условии заблаговременного уведомления следователя", - сказала судья Елена Ленская. Напомним, что в пятницу Кочнев при избрании ему меры пресечения просил суд разрешить ему двухчасовые прогулки и встречи с врачом.

Следствие работает ударными темпами. Буквально за несколько часов до суда, Кочневу и Пантелеевой было предъявлено обвинение в мошенничестве. По данным, полученным из собственных источников, корреспонденту "РГ" стало известно, что следствие продолжает устанавливать причастных к хищению денег "ВИМ-Авиа" и двумя фигурантами дело не закончится. Это означает, что в самое ближайшее время число задержанных, скорее всего, увеличится. Это подтвердил и следователь, когда выступал в суде, который избирал главбуху меру пресечения.

"На данный период установлены не все соучастники хищения денежных средств у авиакомпании", - сказала представитель Следственного комитета РФ в Басманном суде Москвы. Следователь уточнила, что срок следствия по делу установлен до 25 ноября.

Это не означает, что работа СКР завершится за два месяца. Просто в конце ноября следователь попросит продления срока, а суд будет решать - оставит фигурантов дома или отпустить под подписку о невыезде. Если гендиректор и главный бухгалтер не будут соблюдать ограничения домашнего ареста, они могут переселиться в СИЗО по заявлению либо следователя, либо сотрудника ФСИН. Поэтому редко кто нарушает порядок домашнего ареста. Кстати, срок, проведенный дома засчитывается в общий срок наказания, если суд осудит гражданина.

Напомним, что Следственный комитет расследует уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальный срок по этой статье - десять лет лишения свободы. Пока со следователями общаются должностные лица авиакомпании, владельцами которой являются супруги Рашид и Светлана Мурсекаевы. По данным следствия, они скрылись за рубежом - их местонахождение устанавливается.

Взлет авиакомпании отсчитывается с 200З года, когда пpeдпpинимaтeль Paшид Mуpceкaeв купил 12 пoдepжaнныx бoингoв. Потом бизнесмен зaключил coглaшeния c туpиcтичecкими фиpмaми и нaчaл тecнить дpугиx пepeвoзчикoв. Mуpceкaeв никoгдa нe paбoтaл в aвиaиндуcтpии, xoтя, по словам представителя правоохранительных органов, в ней paзбиpaлcя.

B начале 1990-x, oн вместе c зeмлякoм из Бapнaулa Cepгeeм Heдopocлeвым зарабатывал на пocтaвкaх товаров шиpпoтpeбa и пpoдуктoв из Aзии в cчeт дoлгoв зa poccийcкoe opужиe и aвиaтexнику. Называлась тогда их кoмпaния "Бeлуxa". Параллельно компания cкупaлa aкции oбopoнныx и aвиaциoнныx зaвoдoв. "Бeлуxa" прекратила существование спустя семь лет и партнёры пошли дальше разными путями.

Сейчас с его "авиационным" направлением бизнеса начали разбираться следователи. Им, возможно, придется изучать эти не только проблемы на просторах родины. Уже понятно, что Мурсекаев активно развивал бизнес в разных уголках земного шара - в Германии, в Ирландии, в Арабских Эмиратах и Узбекистане.

По данным из открытых источников, у Мурсекаева как минимум до 2014-го оставался "самолётный" бизнес в Ирландии. Компания City Leasing Limited расположена в Дублине. Директором ирландской фирмы числился россиянин Алексей Курин. Любопытно, но человек с таким же именем выступал инициатором банкротства авиакомпании "Башкортостан", которая задолжала структурам "ВИМ-авиа" крупную сумму.

Сейчас следствие ищет самого Мурсекаева и его активы, которыми надо гасить ущерб пострадавшим. Мурсекаев похоже улетел в Турцию. Если это так, то из Турции Мурсекаев вероятно перебрался в Арабские Эмираты, где у него по слухам есть недвижимость. Вообще, Эмираты и Мурсекаева связывает многолетнее сотрудничество. Его авиакомпания арендует в Дубае шикарный офис под свое представительство. Уже известно, что широкофюзеляжные самолёты Мурсекаев взял в лизинг у авиакомпании Emirates, которую основало правительство ОАЭ.

Представительство авиакомпании Мурсекаева открыто и в Узбекистане. А в Германии он финансировал местную грузовую авиакомпанию Air Cargo Germany. Недвижимость осталась у Мурсекаева и в России. Но самые "свежие" данные удалось найти лишь шестилетней давности. У Мурсекаева квартира в центре Москвы, в Скатертном переулке.