Войти в почту

Дуда заявил об ответственности СССР за «геноцид поляков»

Президент Польши Анджей Дуда на конференции под названием «Польская операция НКВД 1937-1938. Восстановление памяти о преступлении», прошедшей в Бельведерском дворце в Варшаве, заявил о «геноциде поляков, совершенным Советским Союзом». По словам Дуды, «геноцид польского народа имеет документальное подтверждение, он описан и исследован», сообщает «Польское радио».

Дуда заявил об ответственности СССР за «геноцид поляков»
© Reuters

Как утверждает президент Польши, «вопрос геноцида поляков, совершенного Советским Союзом, часто упускается в общественной дискуссии». По мнению польского президента, однозначно «должны быть названы исполнители преступления».

«Даже если за преступление геноцида не было наказания, то пусть хотя бы частью этого наказания будет знание о том, кто преступники», –заявил Дуда.

Напомним, в последнее время в Польше активизировались разговоры о требованиях репараций с России и Германии. И в России, и в Германии категорически отвергают требования Польши.

Кроме того, на прошлой неделе министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил об ответственности СССР за Холокост. Отметим, что претензии Мачеревича к Москве абсурдны. Так, в рядах Советской армии сражалось полмиллиона советских граждан еврейского происхождения. Именно поэтому праздник 9 мая так широко отмечает в Израиле. Советский Союз не отвечает за Холокост, поскольку, наоборот, как раз Советский Союз его и остановил.