Войти в почту

Апартаменты сдают позиции

Спрос на апартаменты в старых границах Москвы в десять раз ниже, чем на квартиры, подсчитали в «Инком-Недвижимости». Разница в востребованности типов недвижимости с прошлого года изменилась — год назад квартиры были в 8,3 раза популярнее. Тенденция на снижение интереса к апартаментам сохранится, считают эксперты.

Московские апартаменты проиграли квартирам
© Коммерсантъ

На первичном рынке в границах старой Москвы продается 9,2 тыс. апартаментов в 88 комплексах, это чуть меньше 20% общего объема предложения в новостройках (данные «Инком-Недвижимость»). Спрос на них за прошедшие 12 месяцев вырос на 65%, говорит руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. Для сравнения: спрос на недвижимость в целом (без деления на категории) увеличился в 2,5 раза. По словам господина Таганова, интерес покупателей удерживают широкий ассортимент в сегменте апартаментов и доступность цены на некоторые объекты. «Квартиры остаются в приоритете у потенциальных покупателей: спрос на них в десять раз превышает популярность апартаментов, при этом год назад разница составляла 8,3 раза»,— отмечает Дмитрий Таганов.

Несмотря на рост спроса на апартаменты, этот сегмент постепенно насыщается — два года назад предложение могло увеличиваться на 100% за год, сейчас активность девелоперов ниже, так как при прочих равных условиях, несмотря на разницу в цене, покупатели выбирают преимущественно квартиры по ряду причин. «В квартирах можно зарегистрироваться без судебного решения, ежемесячные коммунальные платежи в них на 10–25% ниже, чем в апартаментах, а ставка налога на имущество физлиц составляет 0,1–0,3% кадастровой стоимости объекта, тогда как владельцы апартаментов должны выплатить от 0,5 до 2%»,— перечисляет господин Таганов. По цене апартаменты не всегда выигрывают, напоминает эксперт. Так, в старых границах Москвы апартаменты дороже квартир — почти на 30% (средняя стоимость квадратного метра в квартире составляет 194 тыс. руб., в апартаментах — 250 тыс. руб.) в основном за счет престижности локации. Кроме того, в общем объеме предложения в сегменте апартаментов нет вариантов экономкласса. 44% — это комфорт-класс, 50% — бизнес-класс, 6% — элитные объекты. Но при условии расположения лотов одинаковой классности в одной локации апартаменты будут на 10–15% дешевле квартир.

Дмитрий Таганов считает, что в Москве у апартаментов нет перспектив стать массовым форматом спроса. «Такие объекты могут быть востребованы в районах транспортно-пересадочных узлов, например, но это всегда стройка объекта для проживания на площадке, где не разрешено строительство жилья»,— подчеркивает господин таганов, отмечая, что покупателям стоит учитывать, что объект может быть построен на месте бывшей промзоны и без оснащения необходимой социальной инфраструктурой. «Планы правительства законодательно изменить ситуацию в сегменте апартаментов скорее всего приведут к усложнению процессов их строительства и введения в эксплуатацию»,— предупреждает эксперт.

Ранее глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев неоднократно заявлял, что апартаменты не будут переводиться в жилье как раз по причине отсутствия необходимой социальной инфраструктуры и других нормативов строительства.