Войти в почту

Банки разных стран начали чеканить монеты к предстоящему году Собаки

Сразу несколько монетных дворов - Австралии, Великобритании, Новой Зеландии - начали готовиться к новому 2018 году. Как известно, по китайскому календарю следующие двенадцать месяцев, начиная с января, пройдут под знаком Собаки.

Мировые банки чеканят монеты к предстоящему году Собаки
© РИА Новости

Первыми уделили внимание этому событию на пятом континенте. Монетный двор Австралии, который находится в городе Перт (The Perth Mint), выпустил золотые монеты, на которых представлен предпоследний мотив серии "Лунар-2". Золотые монеты "Год Собаки-2018" отчеканены в трех вариантах: одна унция, 1/4 унции и 1/10 унции.

Монетный двор Новой Зеландии представил памятную серебряную монету массой 1 тройская унция. На ней начеканено цветное изображение немецкой овчарки. На заднем фоне изображены китайская сосна и скала, которые символизируют стабильность и долголетие. Также на этой стороне монеты имеется надпись на английском языке Year of the Dog (Год Собаки) и китайский иероглиф, означающий "собака". Номинал монеты - два доллара.

Не остался в стороне и Британский монетный двор. Он предложил широкой публике золотую монету, на реверсе которой начеканен представитель породы терьеров. На обратной стороне - изображение королевы Великобритании Елизаветы II, вес монеты - 1 унция, номинал - 100 фунтов стерлингов.

"Такая монета стоит около 90 тысяч рублей и будет отличным подарком не только коллекционерам и нумизматам, но и всем, кто интересуется инвестициями в рынок драгоценных металлов", - полагает Алексей Вязовский, вице-президент Золотого монетного дома.

Он напомнил, что с начала года в долларовом выражении серебро выросло на 10 процентов, а золото - на 15 процентов. "Подобную доходность нельзя получить по банковским вкладам, а значит, золотые и серебряные монеты будут и дальше пользоваться повышенным спросом у населения", - говорит эксперт.