Войти в почту

Шесть партий прошли в бундестаг по итогам выборов в Германии

Альянс ХДС/ХСС выигрывает парламентские выборы в Германии, набрав 33% голосов, на втором месте Социал-демократическая партия Германии с 20,5% голосов, правая "Альтернатива для Германии" впервые проходит в бундестаг с 12,6% голосов, сообщил немецкий центризбирком по результатам подсчета голосов во всех 299 избирательных округах.

Выборы в Германии: итоговые результаты
© Reuters

Преодолев 5%-ный барьер, в бундестаг также проходят либеральная Свободная демократическая партия с 10,7%, "Левые" с 9,2%, "Зеленые" с 8,9%. Предполагается, что ХДС/ХСС, "Зеленые" и свободные демократы составят правящую коалицию "Ямайка", поскольку СДПГ уже заявила, что уйдет в оппозицию, а другие коалиции не набирают получают большинства в парламенте.

Результат СДПГ - самый низкий за всю послевоенную историю Германии, итог ХДС/ХСС - с 1949 года (тогда прошли первые выборы в бундестаг). Для "Зеленых" нынешний результат - второй самый успешный в их истории, для "Левых" - тоже. Свободная демократическая партия потерпела тяжело поражение и выбыла из бундестага на предыдущих выборах (2013), нынешний результат для нее один из самых высоких.