"Арсенал" минимально побеждает клуб из первой лиги

Лондонский «Арсенал» весь матч владел преимуществом, но смог лишь раз огорчить «Донкастер». «Канониры» продолжают выступление в кубке английской лиги. Протокол игры Арсенал Донкастер (1:0) Уолкотт Тео 25' Оспина Давид • Мертезакер Пер • Холдинг Роб • Чамберс Калум • Эльнени Мохамед • Уилшер Джек • Санчес Алексис • Мэйтленд-Найлс Эйнсли • Уолкотт Тео • Нелсон Райс • Жиру Оливье Запасные: Монреаль Начо • Акпом Чуба • Айуоби Алекс • Мейси Мэтт • Да Силва Джош • Нкетиа Эдвард • Уиллкок Джозеф Лоулор Иан • Уайтман Бен • Батлер Эндрю • Райт Джо • Блэр Мэтти • Хьютон Джордан • Мэйсон Найалл • Коппингер Джеймс • Роу Томми • Конголо Родни • Мэй Альфи Запасные: Эндрю Виллиамс • Алкок Крэйг • Маркис Джон • Мароши Марко • Тоффоло Харри • Мэндевилл Лиам • Гарретт Тайлер 20 сентября. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). Арсен Венгер ожидаемо выставил на кубковую игру дублирующий состав. Очень непривычно было видеть в числе резервистов Алексиса Санчеса и Оливье Жиру. И если француз давно балансировал между основой и запасом, то чилиец тащивший «Арсенал» ранее, такой участи конечно не заслужил. В чемпионате против «Челси» лондонцы сыграли здорово, показав, что и без Санчеса с Озилом есть кому придумывать атаки. Реализации правда «канонирам» не доставало. Фланги в матче с «Донкастером» заняли молодые амбициозные Нелсон и Мэйтленд-Найлс, а в центр поля наконец-то вернулся Джек Уилшер. Именно Райс Нелсон создал первый опасный момент, когда не прошло и трёх минут матча. Футболисты еще только осваивались, а Райс уже ворвался в штрафную площадь, далее хлестко пробив в дальний угол. Гостей в отчаянном прыжке спас голкипер. Затем заявил о себе Оливье Жиру, пробивший боковыми «ножницами». В этом эпизоде за «Донкастер» сыграла перекладина, Лоулор уже был отыгран. Команда из первой лиги была просто смята на первых минутах, в основном играя на отбой. Сплав опыта и молодости «Арсенала» просто носился по полю, регулярно атакуя. Вот только «канониры» грешили индивидуальными действиями, часто применяя обводку и теряя темп. В середине первого тайма лондонцы забили, сработала связка Санчес – Уолкотт. Алексис феноменальной передачей метров на 35-ть нашел Тео на углу вратарской, а тот технично принял мяч и вторым касанием перекинул вышедшего из ворот голкипера. Продолжили давить лондонцы, но завершающие удары у них не шли. Только за первые 45 минут они пробили в сторону ворот 15 раз, а в створ пришлось лишь 4 удара. Вторая половина встречи проходила в том же ключе. «Арсенал» раз за разом создавал моменты, иногда откровенно прощая соперников. В одном из таких эпизодов Тео Уолкотт умудрился при выходе один на один с голкипером обыграть Лоулора, но пробить выше пустого створа. Еще один потрясающий шанс для взятия ворот получил Райс Нелсон после скидки Оливье Жиру, однако в этом эпизоде выше всяких похвал сыграл голкипер. Скользкий счёт продолжал гореть на табло, напрягая фанатов «Арсенала», но «Донкастер» так и не сподобился хоть на одну опасную атаку. На последних минутах матча хозяева атаковали уже без искры в глазах, совершая много невынужденных потерь. Особенно отличился в этом плане Алексис Санчес, правда партнёры не очень то и поддерживали его на чужой половине поля. Матч так и завершился со счётом 1:0, «канониры» выбили из турнира обидчиков Леонида Слуцкого и его "Халл Сити". Иван Терентьев.