"Боруссия" громит "Гамбург" в гостях и остается на вершине

Удачный выезд в Гамбург совершили «шмели». Подопечные Питера Босза вновь не пропустили, выиграв за счёт голов Кагавы, Обамеянга и Пулишича. Протокол игры Гамбург Боруссия Д 24' Кагава Синдзи (0:1) 63' Обамеянг Пьер-Эмерик (0:2) 79' Пулишич Кристиан (0:3) Матения Кристиан • Дикмайер Деннис • Пападопулос Кирьякос 20' • Маврай Мергим • Сакаи Готоку 31' 48' (Дуглас Сантос ( 48') • Юнг Гидеон • Уолас Соуза • Салихович Сеяд 70' (Вальдшмидт Лука ( 70') • Хан Андре • Холтби Льюис 76' • Вуд Бобби 84' (Яньичич Василие ( 84') Запасные: Шипплок Свен • Поллерсбек Юлиан • Джатта Бейкери • Tatsuya Ito Бюрки Роман • Пищек Лукаш • Папастатопулос Сократис • Топрак Омер • Загаду Дан-Аксель 84' (Jacob Larsen II ( 84') • Шахин Нури • Кастро Гонсало • Кагава Синдзи 66' (Дауд Махмуд ( 66') • Ярмоленко Андрей 67' (Филипп Максимилиан ( 67') • Обамеянг Пьер-Эмерик • Пулишич Кристиан Запасные: Суботич Невен • Вайденфеллер Роман • Вайгль Юлиан • Исак Александр 20 сентября. Стадион "Фолькспаркштадион" (Гамбург). Пятый тур немецкого чемпионата пришелся на середину недели. Во вторник «Бавария», одолевшая «Шальке» подвинула с первой строчки дортмундцев. Команда Петера Босза горела желанием вновь возглавить пелотон. Для этого нужно было обыграть на родном стадионе «Гамбург», который расположился в середине таблицы, проиграв два последних матча с одинаковым счётом 2:0. «Шмели» в текущем чемпионате еще не пропускали. Лучшая защита – это нападение, по такой схеме решили они действовать и в этом матче, моментально принявшись осаждать ворота соперников. Не прошло и десяти минут, как Кристиан Пулишич получил великолепный шанс отличиться, но метров с 10-ти пробил мимо цели. Постоянные атаки хозяев привели к возникновению еще одного голевого момента. На сей раз фланговый кросс замыкал Обамеянг, однако своим ударом он сотряс только штангу. К середине тайма гости созрели-таки на гол. Андрей Ярмоленко со стандарта навесил на дальний угол вратарской. Верховую борьбу выиграл Топрак, но пробил точно в Кагаву. Синдзи не растерялся, ловко развернулся и «черпачком» забросил мяч в сетку. «Гамбург» на исходе получаса игры сумел создать первый опасный момент. Андре Хан продавил защитника и пробил головой после навеса Холтби, но не смог переиграть голкипера. «Боруссия» тревожный звонок приняла и ответила сразу несколькими хорошими атаками. Кристиан Пулишич продолжил губить голевые моменты, затем к нему присоединился Ярмоленко. Особенно красивый прыжок удался голкиперу после удара Андрея, Матения достал мяч из самой «девятки». После перерыва сценарий немного изменился. «Динозавры» атаковали чаще, а гости видимо подустали. Маврай после подачи углового мог счёт сравнять, однако послал мяч немного выше перекладины. «Гамбург» хотел взвинтить темп игры, но гости вязали соперников по рукам и ногам. Стало много борьбы, в основном всё действо происходило в центре поля. Только начали скучать болельщики, как «шмели» разразились быстрой атакой. Кагава из центральной зоны бросил в прорыв Ярмоленко, Андрей прострелил вдоль ворот и мяч через рикошет от Маврая достался Обамеянгу. Перед Пьером-Эмериком открывался пустой створ, в такой ситуации промахнуться было сложнее чем забить. А под занавес матча хозяева получили третью пробоину. Наконец-то отличился Кристиан Пулишич. Молодой американец хлестко пробил с угла вратарской, мяч ударился о штангу и оказался в сетке. За последние минуты ничего не изменилось, «шмели» заработали три очка и по-прежнему не пропускают в чемпионате. К тому же осечка «Ганновера» сделала их единоличными лидерами турнира. Иван Терентьев.