Войти в почту

РБК: Бинбанк перед санацией получил кредит ЦБ

Бинбанк получил кредит на поддержку ликвидности от Банка России накануне объявления о возможной санации банка, сообщает РБК со ссылкой на близкий к ЦБ источник. Он не назвал точной суммы кредита, однако заявил, что «средства были предоставлены в небольшом объеме относительно размеров самого банка». «Это точно было не так много, как получил "ФК Открытие"»,— отметил источник.

Бинбанк перед санацией получил кредит ЦБ
© ТАСС

Топ-менеджер крупного банка подтвердил, что кредит был предоставлен на прошлой неделе, накануне заседания совета директоров Банка России. В Бинбанке и ЦБ пока не прокомментировали ситуацию.

Сегодня стало известно, что совладельцы Бинбанка Михаил Гуцериев и Микаил Шишханов обратились в ЦБ с просьбой рассмотреть возможность санации кредитной организации. По информации «Ъ», после решения о судьбе банка «ФК “Открытие”» регулятор занял очень жесткую позицию по отношению к акционерам Бинбанка, требуя зарезервировать существующие проблемы в срочном порядке, однако масштаб проблем настолько велик, что, судя по всему, ресурсы акционеров оказались недостаточными.