Войти в почту

Санация Бинбанка через фонд ЦБ создаст минимум рисков, сообщили в АКРА

Возможная санация Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора создаст минимальные риски для устойчивости финансовой системы РФ, сообщил РИА Новости старший директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Кирилл Лукашук.

В АКРА рассказали о рисках в связи с санацией Бинбанка
© РИА Новости

Ранее в среду в пресс-службе ЦБ сообщили, что собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. В случае принятия положительного решения со стороны ЦБ это станет вторым случаем, когда банк будет санироваться через новый механизм. Первым стал "ФК Открытие", о санации которого через ФКБС ЦБ объявил в конце августа.

"Если будет выбран сценарий (как — ред.) с банком "Открытие", когда интересы кредиторов не ущемлены и мораторий не вводится, то краткосрочные риски устойчивости финансовой системы минимальны", — считает Лукашук.

Эксперт отметил, что хотя Бинбанк и не является системно значимым банком, решение ЦБ будет крайне осторожным, поскольку банк является федеральным и имеет существенный объем обязательств перед физическими лицами.

"Вопрос стабильности финансовой системы является краеугольным камнем. На мой взгляд, Банк России будет осторожно подходить к этому вопросу. Формально этот банк не системно значимый, но, с точки зрения широкого федерального присутствия и обслуживания широких слоев населения и малого и среднего бизнеса, он очень значимый, поэтому решение будет осторожное, аккуратное и поэтапное. Сейчас будет все-таки вестись работа по анализу ситуации, которая сложилась с качеством активов банка, и будет выработан план дальнейшего участия ЦБ РФ", — пояснил Лукашук.

Бинбанк был основан в 1993 году. Согласно данным РИА Рейтинг, банк на 1 августа занимал 11-е место среди российских банков по размеру активов, с показателем в 1,2 триллиона рублей.