Войти в почту

Правительство Украины пообещало протестующим медикам выплатить все долги по зарплате

Кабинет министров Украины заверил, что выполнит все социальные обязательства перед медицинскими работниками в полном объеме. Таков итог предупредительной акции протеста медработников, которую они провели во вторник возле здания Верховной рады.

Власти Украины пообещали погасить все долги перед медиками
© ТАСС

"Правительство принимает на себя обязательство, что все долги по выплате заработной платы будут погашены и до конца года все необходимые средства для своевременной выплаты заработных плат медработникам будут выделены в полном объеме", - отметил вице-премьер Павел Розенко во время встречи с представителями Профсоюза работников здравоохранения, Центра экстренной медицинской помощи и медработниками из регионов. Как сообщила пресс-служба правительства, "стороны обсудили пути решения проблемных вопросов, которые остро стоят в повестке дня отрасли здравоохранения Украины".

Более трех тысяч медработников во вторник провели предупредительную акцию протеста. Люди с утра собрались на площади Независимости и пошли по улице Грушевского к Верховной раде мимо здания правительства. Они скандировали: "Нет реформе без денег". Медики требовали выплатить долги по зарплате, повысить уровень оплаты труда (медики по этому показателю - на предпоследнем месте среди всех отраслей экономики), увеличить финансирование системы здравоохранения.

Они также выступили против медицинской реформы, поскольку преобразования не подкреплены ресурсами и кадровым потенциалом. Между тем Рада уже поддержала реформу в первом чтении. Как заявила председатель комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, "ситуация в отрасли здравоохранения стала критической", "существует многомиллионная задолженность по зарплатам". "Не закуплено никаких медикаментов из выделенных 6 млрд гривен в этом году, а из оплаченных 4 млрд гривен в прошлом году поставлено лишь 50%", - отметила депутат.

Глава профессионального профсоюза работников охраны здоровья Украины Виктория Коваль рассказала, что есть районы, где медработникам месяцами не выплачивалась зарплата, их отправляли в отпуск без сохранения содержания, переводили на неполный рабочий день. При этом Минздрав только в середине года признал, что существует недофинансирование отрасли. По данным ведомства, дефицит составляет 2,8 млрд гривен (более $100 млн).