Войти в почту

Снижение ставки вызовет новое удешевление кредитов

Уже четвертый раз за год Центробанк снижает ключевую ставку, сегодня – с 9% до 8,5%. Не исключено, что еще через несколько недель ставка вновь будет снижена. Действия ЦБ - хорошая новость и для рядовых граждан, и для экономики в целом. В частности, ставки по кредитам тоже, в свою очередь, ожидает снижение.

Кредиты в России подешевеют
© РИА Новости

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта - до 8,5% с 9%. Это уже четвертое снижение ставки в этом году, в сумме с начала года ключевая ставка опустилась на 1,5 процентных пункта.

Решение ЦБ не стало неожиданностью для специалистов. Эксперты спорили лишь о том, насколько ставка будет снижаться – на 0,25 или 0,5 п.п. Регулятор решился на больший шаг.

Дело в том, что при текущей инфляции в 3,3% действующая ставка выглядела слишком высокой. Столь большой разрыв создает риски для экономики - куда более весомые, чем риск разгона инфляции. «Большая разница между инфляцией и ключевой ставкой является признаком жесткости монетарной политики. По мере снижения инфляции нормальным является сокращение ставок, так как высокие ставки будут сильно подавлять экономическую активность, формируя у населения и бизнеса склонность к сбережению, а не инвестиции и покупки товаров и услуг», - поясняет финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Чего ждать дальше от Банка России? Регулятор не исключает, что может вновь снизить ключевую ставку на заседании в октябре. Однако если будут сюрпризы со стороны экономической статистики, ставка может быть оставлена на текущем уровне. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о достижении цели по инфляции вблизи 4%, однако добавила, что сохраняются риски отклонения инфляции ниже и выше целевой. Поэтому ничего исключать нельзя.

Инфляция в этом году действительно вела себя не слишком предсказуемо. С начала года она снижалась быстрее, чем ожидал Центробанк, однако в июне внезапно ускорилась до 4,4%, что нехарактерно для летнего месяца. Зато в августе цены снизились на 0,5 по сравнению с июлем, а инфляция пробила цель ЦБ в 4%, опустившись до исторического минимума 3,3% по итогам августа и до 3,2% к 4 сентября. На этом уровне инфляция осталась и к 11 сентября. Вместе с инфляцией до исторических минимумов снизились и инфляционные ожидания населения на год вперед – до 9,5% в августе с 10,7% в июле.

Будет ли снижена ставка в октябре, зависит опять же всецело от инфляции. Если цены на продукты питания продолжат падать или цена на нефть вырастет, то инфляция может продолжить снижение. Но осенью она традиционно ускоряется. Если инфляция неожиданно разгонится сильнее ожидаемого, то пятого за год решения о снижении ставки можно и не увидеть.

«На конец года ждем ключевую ставку 8-8,25%, на конец следующего года – 7%. Потому что наш прогноз по инфляции в этом году 3,3-3,4%, что заметно улучшит траекторию на следующий год. В 2018 году инфляция составит в среднем не более 4%, возможно, даже чуть меньше», - говорит главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

«Если инфляция удержится в пределах 3,5% до конца года, то ключевая ставка может быть понижена до 8%. Однако мы отталкиваемся от постепенного роста цен до конца года, что позволяет рассчитывать лишь на еще одно снижение ставки с шагом 25 базисных пункта (до 8,25%)», - говорит начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. Возможность понизить ключевую ставку до 5,5%, как это было в 2013-м, в обозримом будущем ему кажется призрачной. Однако в 2018 году он ждет снижения ставки еще на 1 п.п., то есть до 7,25%.

Александр Купцикевич также ждет к концу года ставку 8,25%, но его прогноз на следующий год более оптимистичен. В 2018-м году ЦБ сделает более активные шаги вплоть до снижения ставки еще на 1,5-2%, то есть до 6,25-6,75%, считает он.

Главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова ждет снижения ключевой ставки ЦБ до 7,5% уже к концу этого года при годовой инфляции в 3,4-3,5%.

Прогнозы правительства по инфляции в целом выглядят хорошо. ЦБ РФ ожидает инфляцию на конец 2017 года в интервале 3,5-3,8%. Минфин РФ вообще считают вероятным сохранение инфляции 3,2% до конца года, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Что это означает для простых россиян и экономики в целом?

«Снижение ставки позволит дальше снижать ставки по кредитам и облигациям. Для экономики – это хорошо, для населения и компаний – тоже, потому что позволяет удешевлять стоимость заимствований», - говорит Дмитрий Полевой.

«ЦБ снижает ставку аккуратно, чтобы не спровоцировать резкий рост кредитования. Потому что это в свою очередь может привезти дополнительно к инфляционным рискам, с которым ЦБ как раз борется», - поясняет Полевой.

Интересно, что ставки по кредитам для бизнеса и населения уже сейчас рекордно низкие для России. Вследствие этого экономические перспективы становятся еще более оптимистичными, замечает Купцикевич.

«Ставки (по ипотеке) ниже 10% - это та реальность, в которой мы находимся. Ставки опустились ниже всех психологических барьеров. Основные игроки рынка - Сбербанк и ВТБ - предлагают ставку ниже 10%. Мы ее пока не увидели в статистике выдачи, потому что от момента принятия решения об одобрении до совершения сделки проходит от одного до трех месяцев. В статистике эти ставки отразятся в ближайший месяц-два, в октябре», - рассказал RNS управляющий директор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Кирилл Захарин. Снижение ставки Центробанком позволяет ждать снижения средней ипотечной ставки с реальных 9,5-10% сегодня до 9-9,5% до конца года, считает он.

Министр экономического развития Максим Орешкин недавно заявил о начале нового кредитного цикла, который станет ключевым источником роста российской экономики в ближайшие 2-3 года.

В теории снижение ставки дает возможность сократить дефицит бюджета или увеличить его расходы на фоне привлечения более дешевого фондирования, отмечает Владимир Евстифеев. Снижение ключевой ставки позволит российской экономике расти темпами чуть выше 1,75-2,5%, считает Купцикевич. И хотя это пока ниже темпов роста бурлящих 2000-х, однако возобновление экономического роста и потребления при низких ценах на нефть – это уже большой успех.