Войти в почту

Минздрав разрабатывает технологию для чтения мыслей

Российские ученые заняты разработкой технологий, которые позволят читать мысли на расстоянии и управлять человеческим мозгом. С таким заявлением выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на конференции «Биотехмед», передает Rambler News Service.

Российские ученые научатся читать мысли
© globallookpress.com

"Более сложная тема – это управление «мозг – компьютер». Две точки в России разрабатывают эту технологию на основе двух разных подходов, двух разных механизмов", – Вероника Скворцова.

По словам главы российского Минздрава, разность подходов заключается в работе с уровнем сознания. Первый предполагает анализ мыслей при ясном сознании, а второй – при любом его уровне. Скворцова подчеркнула, что возможность «управлять бионическими процессами» существует уже в настоящее время.

"Мы можем активировать те зоны мозга, которые обычно спят у среднестатистического человека", – Вероника Скворцова.

Министр отметила, что это касается как раз развития чтения мыслей на расстоянии.

Ранее ученые заявили о возможности северных народов быстрее приспосабливаться к низким температурным условиям. Это возможно благодаря редкому набору генов. Некоторые из них отвечают за усвояемость жиров, в больших количествах присутствующих в рационе народов Севера.