Войти в почту

Цены на нефть продолжают оставаться в плюсе на данных МЭА и минэнерго США о ее добыче

Мировые цены на нефть продолжают находиться в "зеленой зоне" в четверг вечером на данных Международного энергетического агентства (МЭА) и минэнерго США о сокращении добычи этого сырья в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.14 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 0,11%, до 55,22 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,75% - до 49,67 доллара за баррель.

Трейдеры продолжают отыгрывать данные сентябрьского доклада МЭА. По данным агентства, ОПЕК в августе сократила добычу нефти на 210 тысяч баррелей в день по сравнению с предыдущим месяцем - до 32,67 миллиона баррелей в сутки. В августе картель выполнил обязательства по соглашению ОПЕК и других государств о сокращении добычи нефти на 82% после 75% месяцем ранее. Агентство отметило, что выполнение соглашения с начала его действия в среднем составляет 86%.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Поддержку нефтяным ценам продолжают оказывать и данные минэнерго США о добыче нефти в стране. По сообщению ведомства, добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 8 сентября, уменьшилась на 6,5%, или на 572 тысячи баррелей в сутки, до 9,353 миллиона баррелей в сутки. Запасы бензина в США сократились на 8,4 миллиона баррелей, или на 3,7% - до 218,3 миллиона баррелей.

Участники рынка теперь ожидают данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) о числе буровых установок в США, которые будут опубликованы 15 сентября. По итогам недели, завершившейся 8 сентября, число буровых установок в США выросло на одну штуку, или на 0,1%, до 944 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 436 штук, или в 1,8 раза.