13 сентября 2017, LiveSport.Ru

Счастливый Лиссабон. ЦСКА обыграл «Бенфику»

По-взрослому
«Первый тайм ЦСКА смотрелся очень достойно. Главное, что он не давал делать португальцам — это подолгу зажимать себя на своей половине, а те короткие отрезки, когда «Бенфика» пыталась изобразить, что умеет играть в позиционном нападении, умело накрывались.
Пусть куцо, но стабильно получался выход в атаку. Головин здорово подхватывал мяч, ускорялся, но около штрафной проявлялись все те же проблемы с отсутствием достойного нападающего. Оланаре не находил зоны, Витиньо же много работал с мячом вдали от ворот. В итоге Головину приходилось либо слегка самонадеянно бить, либо искать набегающего Дзагоева. Стопроцентных моментов не было, но имелись хотя бы шансы.
Только к концу тайма «Бенфике» получилось действительно напрячь ЦСКА. Сначала Сальвио, открывшись под передачу из глубины, практически демонстративно на рывке ушел от Алексея Березуцого. Повезло, что аргентинец не попал по мяч — наверное, поэтому его и нет в "Зените". Затем был опасный удар в штангу. Но на этом, пожалуй, все.
ЦСКА смотрелся понятно, четко и по-взрослому. Забытое, надо сказать, ощущение для Лиги чемпионов. «Бенфика», чьей атакой так пугали, не выглядела недостижимой величиной. Единственное, что предостерегало — вторые таймы в равных гостевых матчах российских клубы частенько проигрывали», — говорится в статье обозревателя «Советского спорта» Артема Терентьева.
Сентябрь Жамалетдинова
«Самое интересное началось после перерыва. Не в первом, так во втором тайме настырный Сеферович добился-таки своего. Отдадим должное «орлам» — они провернули эффектную и эффективную атаку: Живкович здорово выкатил мяч на ближний угол вратарской, а Сеферович изловчился в касание переправить его в сетку.
ЦСКА с достоинством перенес этот удар и единственно правильным способом на него отреагировал — ещё большей активизацией впереди. Бил Головин, бил Вернблум, а забил Витиньо. С пенальти. Был, не было — нам расскажут эксперты. В руку Алмейде мяч действительно попал — остальное вопрос трактовок.
Другой на месте Гончаренко принялся бы всеми правдами и неправдами удерживать ничью на выезде. Тренер ЦСКА поступил иначе — освежил атаку. И совершенно правильно, как теперь понимаем, сделал! С первой попытки свежему Жамалетдинову отличиться не дали. Не беда — забил со второй.
Материализация на позиции центрфорварда защитника Васина застала врасплох неповоротливых стопперов «Бенфики». Забить Виктор не забил, но молодому одноклубнику подсобил. Тимур первым поспел к отбитому Варелой мячу и дослал его в сетку. В пятницу — первый гол в национальной лиге, во вторник — в европейской. Сентябрь 2017 года Жамалетдинов запомнит надолго!» — резюмирует автор «Чемпионата» Олег Лысенко.
«Бенфика» поплатилась за беспечность
«Армейцы остановили «орлов» без тяжелой артиллерии», — пишет автор Maisfutebol Давид Маркес. «Команда Руя Витории должна была обыгрывать этого соперника, но в конечном счете поплатилась за вялую игру при счете 1:0.
Найти лазейку в оборонительных порядках москвичей было непросто. Гости использовали ультраоборонительную тактику, располагались очень низко, а вблизи ворот Акинфеева окопались сразу восемь человек.
»Бенфика" пыталась атаковать флангами и найти пространство между линиями, терпеливо выжидая ошибку от игроков ЦСКА, а соперник уповал на острые контратаки, запевалой в которых часто был Головин.
До конца первой половины «орлы» так и не дождались ошибок соперника и тревожили Акинфеева лишь ударами из-за пределов штрафной. 0:0 — логичный результат, учитывая «автобус» у ворот гостей и отсутствие фантазии и скорости у хозяев.
На старте второго тайма «Бенфика» все-таки смогла забить — отличился Сеферович. Казалось, что цель достигнута, и ЦСКА станет больше раскрываться, но… Забудьте. «Бенфика» пыталась контролировать игру, но ей это не удалось. Можно сетовать на решение арбитра поставить пенальти, но до гола Витиньо у ЦСКА было еще два момента…
В итоге «армейцы» победили даже без применения тяжелого вооружения. С одними палками».
Оланаре не вписывается
«Даже Виктор Гончаренко, открыто критиковавший Оланаре летом, после матча в Лиссабоне похвалил нападающего: «Это один из его лучших матчей за последнее время». Если выход Оланаре был частью тактического плана ЦСКА — вымотать защитников «Бенфики», а потом выпустить против них молодого скоростного игрока, — то оценка справедлива. В плане желания идти в борьбу, прессинговать защитников претензий к Аарону быть не может. Зато к качеству борьбы — полно: Оланаре выиграл всего 3 единоборства из 16, лишь в 1 случае из 6 выиграл «воздух», зато четырежды нарушил правила, расталкивая защитников.
Аарон Оланаре плох другим — он не вписывается в командный стиль ЦСКА. Когда Гончаренко выпускал африканца на дерби со "Спартаком", он трижды залезал в офсайд и губил потенциально острые быстрые атаки ЦСКА. В Португалии история повторилась: когда Головин в середине первого тайма убежал в контратаку, он ждал момента для паса на Оланаре между защитниками, но нигериец проспал нужный момент и уснул в офсайде.
Беда Оланаре в том, что он пока очень много играет невпопад: в середине первого тайма был еще один момент, когда Вернблум сорвал быструю атаку соперника и сделал потенциально классную передачу вперёд, но Аарон нарисовался на пути мяча и сорвал атаку. Шкафоподобный форвард не вписывается в стиль игры ЦСКА, зато Тимур Жамалетдинов соответствует ему полностью», — считает автор «Чемпионата» Сергей Титов.
Счастливый Лиссабон
«И тут же вспомнилось, какой же Лиссабон счастливый город для ЦСКА. И насколько похожий складывается с маем 2005 года сюжет. Тогда, правда, армейцы в финале Кубка УЕФА проигрывали «Спортингу» после первого тайма. Теперь пропустили в начале второго. И здесь, и там в воротах ЦСКА находился Акинфеев, а в защите при той же схеме с тремя игроками центра обороны были братья Березуцкие, один из которых, Алексей, сравнял счет. Разве что стадион был другой — тогда «Жозе Алваладе», теперь «Да Луш».
Хоть и нет сейчас у ЦСКА ни Вагнера, ни Олича, ни Жиркова — армейцы смогли выдержать штурм португальцев и удержать победу. Виктор Гончаренко, в свое время обыгрывавший «Баварию» во главе БАТЭ, дебютировал в этом турнире с красно-синими и сотворил не макси-, как тогда с мюнхенцами, а мини-сенсацию. Теперь вице-чемпион России вдруг превратился из представителя четвертой корзины чуть ли не в фаворита в борьбе за второе (кто ж сомневается, что первое займет «МЮ»?) место в группе.
Как же не хочется обмануться в этих надеждах. Спасибо, счастливый Лиссабон!» — пишет колумнист «СЭ» Игорь Рабинер.
Не нужно переоценивать
«ЦСКА впервые в истории стартовал с победы в групповом этапе Лиги чемпионов, но не надо слишком сильно радоваться. Команда Гончаренко в целом провела неплохой матч, но нужно учитывать минимум два важных фактора.
Во-первых, «Бенфика» в последние годы всегда проводит первую часть сезона заметно слабее второй из-за смены половины состава каждое межсезонье. ЦСКА это волновать не должно, но и переоценивать победу над такой командой из первой корзины не стоит.
Во-вторых, симпатии арбитра Ундиано Мальенко во вторник точно были не на стороне «Бенфики»: он назначил спорный пенальти в их ворота, простил Вернблума за игру рукой после штрафного Гримальдо, не отреагировал на неоднозначное падение Сеферовича в штрафной ЦСКА после контакта с Васиным в первом тайме.
До "Манчестер Юнайтед" — две недели», — пишет Александр Дорский в своем материале на Sports.ru.
Виктор Гончаренко Аарон Оланаре Тимур Жамалетдинов Сергей Титов Олег Лысенко Игорь Рабинер Манчестер Юнайтед Спартак Зенит УЕФА Sports.ru Другое Орёл Португалия