Войти в почту

The Bell: «Лаборатория Касперского» хочет закрыть подразделение в США

Производитель систем защиты от киберугроз «Лаборатория Касперского» может закрыть свое подразделение в Вашингтоне, которое отвечает за контакты с властями. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники.

«Лаборатория Касперского» может закрыть офис в США
© РИА Новости

Речь идет о подразделении Kaspersky Government Security Solutions Inc (KGSS). Оно было открыто в 2014 году для разработки и поставки уникальных решений для правительства США и его контракторов.

При этом вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с госорганами Антон Шингарев заявил, что в вашингтонском офисе «планируется реорганизация». «Мы сейчас думаем, что с ним делать, поскольку перспективы довольно туманные»,— сказал он. Таким образом, господин Шингарев не ответил, закрывается ли офис.

В середине июля США исключили «Лабораторию Касперского» из числа поставщиков ПО для госструктур. Еще на этапе появления такой идеи — в июне — российское Минкомсвязи отрицательно отреагировало на нее. Глава ведомства Николай Никифоров тогда напомнил, что Россия, в свою очередь, не запрещает американский софт, хоть и активно его использует.

На вышеуказанные меры американские власти решились после публикаций в СМИ о предполагаемой связи производителя антивируса с российскими спецслужбами. В частности, Bloomberg опубликовал материал о «тесных связях» «Лаборатории Касперского» с Федеральной службой безопасности (ФСБ). Как утверждается в публикации, компания принимала участие в совместных с ФСБ проектах, а также оказывала техподдержку во время спецопераций разведслужбы и полиции. Немногим ранее появились сведения о допросе ФБР нескольких сотрудников «Лаборатории Касперского». СМИ сообщали, что он проводился в рамках расследования деятельности иностранных разведок.

Несколько дней назад стало известно, что от сотрудничества с российским производителем антивируса отказываются не только американские власти, но и ритейлеры. К примеру, такое решение принял BestBuy, опасаясь, что «Лаборатория Касперского» сотрудничает с властями России. Ритейлер позволит клиентам, которые уже приобрели ПО российской компании, обменять его на продукцию другого производителя в течение 45 дней.