Хоккеисты «Адмирала» выиграли первый домашний матч сезона

Они играли со «Слованом». Прелюдия к открытию сезона вместила в себя большую развлекательную программу перед ареной с аквагримом, автопробегом и проходом зрителей в арену по синей ковровой дорожке, а также грандиозное предматчевое шоу с дрифтом на льду гоночного автомобиля. За рулем спорткара восхищал зрителей организатор российской дрифтсерии зоны «Восток», мастер спорта, пилот D1 GP Дмитрий Семенюк. Автомобилиста сменил сводный хор с музыкальным шоу и мощнейший видеоролик «Битва грядёт». К открытию сезона во Владивостоке вроде бы опустел лазарет команды, как вдруг накануне матча в него угодил приболевший капитан Оскарс Бартулис. В отсутствие защитника сборной Латвии капитанская нашивка перекочевала к Джону Блуму, а последний рубеж доверили Ивану Налимову. На торжественное вбрасывание пригласили бывшего командующего Тихоокеанского флота, экс-командующего войсками Восточного военного округа, адмирала Константина Семёновича Сиденко. Вместе с ним открывал сезон генедиректор Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) Заирбек Юсупов. «Слован» стал первой в истории командой, прилетевшей во Владивосток в день матча. Более того, приземлился за четыре часа до игры. Словаки взяли на вооружение успешный опыт российских футбольных команд, которые прибывают на Дальний Восток именно в день игры и без сна и раскаток сразу бросаются в бой. В первом периоде «моряки» логично захватили инициативу, особенно наседало звено Макаренко. Гости не брезговали вынужденными пробросами, упростив игру. Однако и так ошибались порядочно, но выручал Штепанек. Именно самое активное трио приморцев и организовало гол в середине второго периода: Казаков выиграл борьбу, Макаренко увидел на дальней штанге одинокого Жафярова – 1:0. Почти весь третий период братиславцы просидели у себя в зоне, заставляя Штепанека творить чудеса. И лишь в концовке встречи попытались искать счастья в атаке. И нашли-таки, сняв вратаря и выиграв вбрасывание за полминуты до сирены – 1:1. К счастью, на буллитах «морякам» не было равных: отличились Казаков и Саюстов – 2:1. Главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский: — Хотели порадовать болельщиков хорошей игрой и, самое главное, победой. К сожалению, не получилось завоевать полноценные три очка, но два очка есть два очка. Неплохо играли 55 минут, после тайм-аута, взятого «Слованом», где-то у ребят сработал инстинкт сыграть на сохранение счета, за это мы поплатились. Хорошо, что добыли два очка. На буллитах нам где-то повезло, но мы рады победе. Главный тренер «Слована» Милош Ржига: — Во втором периоде опять начали делать ошибки, стали терять шайбу, позволили хозяевам ходить в контратаки и закрывать нас в нашей зоне. В третьем периоде «Адмирал» начал лучше. Хорошо, что забили, но нельзя думать, что мы победим с одним голом на выезде. Рады, что завоевали одно очко. Буллиты — это удача и мастерство, у нас пока такого мастерства нет. «Адмирал» (Владивосток) – «Слован» (Братислава) – 2:1 бул. (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0). 11 сентября. Владивосток. КСК «Фетисов Арена». 5014 зрителей (5550). Судьи: Одиньш (Рига), Гусев (Серов). Голы: 1:0 Жафяров (Казаков, Макаренко, 28.17), 1:1 Смоленяк (Геноуэй, Кашпар, 59.29), 2:1 Саюстов (65.00, решающий буллит). «Адмирал» (2): Налимов (Серебряков, 65.00, на буллиты); Блум-к – Курашов, Ткачёв – Саюстов – Саболич; Волченков – Моррисонн, Казаков – Макаренко – Жафяров; Мнацян – Земчёнок, Бутузов – Махановский – Александров; Глухов, Краснослободцев (2) – Сергеенко – Воронин. «Слован» (4): Штепанек (58.59 – 59.29); Баркер – Эберт, Кашпар – Вьеденски (2) – Смоленяк; Тайми (2) – Месарош-к, Бухетле – Геноуэй – Репик; Шварни – Ворачек, Грнка – Садецки — Штястны; Гедера – Козак, Скалицки – Микуш – Гецл. Броски: 34 (15+10+9+0) – 21 (9+8+5+0) Сообщение Хоккеисты «Адмирала» выиграли первый домашний матч сезона появились сначала на Новости Владивостока и Приморья (18+).