Чемпионат Грузии по футболу – обзор XXV тура

После двухнедельной паузы, связанной с отборочными матчами чемпионата Мир-2018, возобновилась Национальная Лига Грузии по футболу. Большинство игроков грузинских клубов отдохнули, так как в национальные команды они не вызывались, переосмыслили последние встречи и с восстановленными силами продолжили решать локальные задачи.

Чемпионат Грузии по футболу – обзор XXV тура
© Sputnik Грузия

Мало того, что XV тур чемпионата Грузии получился достаточно результативным – в пяти матчах было забито 19 голов, некоторые его результаты можно назвать более чем неожиданными. Автором одной такой сенсации стала "Шукура" из Кобулети, которая считается записным аутсайдером в нынешнем сезоне.

Видео дня

"Динамо" Тбилиси ушло от поражения на последней минуте

Матч на "Динамо Арене" в Тбилиси, где местные "динамовцы" принимали "Шукуру", не вызывал особого ажиотажа. Оно и понятно – безоговорочный лидер первенства, без пяти минут чемпион принимал команду, которая в 24 матчах набрала всего 11 очков. Ну о какой интриге тут можно говорить?

Другое дело, что после финального свистка результат, зафиксированный в Тбилиси, стал топ-новостью в местных спортивных СМИ.

Хозяева начали встречу, как и подобает фавориту – сразу же завладели игровым и территориальным преимуществом и сделали ставку на быстрый гол, чтобы и самим успокоиться, и соперника лишить иллюзий. Подопечные Кахи Качарава очень неплохо комбинировали, били из-за пределов штрафной, из самой штрафной, из вратарской, подавали угловые и пробивали штрафные. Один раз даже попали в штангу. Но стартовый навал желаемых результатов не принес и к середине первого тайма команды успокоились. "Динамовцы" взяли время на передышку, а футболисты "Шукуры" — чтобы отдышаться после столь резвого начала.

В конечном итоге пауза затянулась и на перерыв команды так и ушли при счете 0:0.

Футбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Шукура" (Кобулети) 1\:1

К гадалке не ходи – было понятно, что с первых минут второй половины хозяева продолжат начатое и на сей раз постараются довести дело до точного удара. Но вышло наоборот. Успешно отбив один из очередных навалов, футболисты черноморской команды сумели организовать грамотную контратаку, которую точным ударом завершил . Произошло все это на 71-й минуте.

Даже несмотря на то, что играть оставалось минут 20-22, не было ощущения, что грянет сенсация. Казалось, что "Динамо" вот-вот сравняет счет, а затем и дожмет соперника. Тем более, что на 80-й минуте гости остались в меньшинстве, когда с поля за вторую желтую карточку был выдворен .

Но минуты неумолимо текли, а счет на табло все не менялся. К основному времени матча арбитр прибавил четыре минуты, и когда до истечения уже компенсированного времени оставались 60 секунд, "динамовцам" все же удалось забить ответный гол и избежать неприятного поражения.

мощно пробил метров с 28-30. С ударом нападающего справился, но отбил мяч прямо на ногу , который без проблем переправил мяч в сетку ворот "Шукуры" и принес своей команде ничью, донельзя расстроившую гостей.

"Самтредиа" пытается догнать "Динамо"

Действующий чемпион Грузии "Самтредиа" растранжирил слишком много очков в первой половине чемпионата. Если бы не это обстоятельство, сейчас подопечные Гии Цецадзе могли составить реальную конкуренцию "Динамо" Тбилиси в борьбе за чемпионство. Команда из Западной Грузии не проигрывает уже десять матчей кряду, шесть из которых она выиграла. Но даже несмотря на это, в турнирной таблице клубы разделяют девять очков.

В отчетном туре "Самтредиа" на выезде встречалась с "Колхети" из Поти – еще одной командой, наряду с "Шукурой", которая ведет борьбу за выживание в Национальной Лиге.

В отличие от матча в Тбилиси, в Поти не было даже и намека на сенсацию. Гости открыли счет уже на 13-й минуте после того, как в борьбе продавил защитника "Колхети" и реализовал выход один на один.

Закрепление пройденного футболисты "Самтредиа" оставили на второй тайм. На 54-й минуте совершил мощный рывок по правому флангу чуть ли не от центральной линии. Ни один из игроков "Колхети" не смог его остановить. Итогом такой нерешительности стал второй мяч в хозяйских воротах.

До крупного счет довел ивуарийский легионер "Самтредиа" Интерс Гии, вновь воспользовавшись неуверенными действиями линии обороны соперника на правом фланге.

Единственное на что сподобились футболисты "Колхети" — гол престижа, который на свой счет записал .

Шесть голов в Тбилиси

Самый результативный матч тура состоялся в Тбилиси на стадионе имени "Михаила Месхи", где столичный "Локомотив" обыграл "Дилу" из Гори 4:2.

Любопытно, что ни один из четырех голов не смог забить лучший бомбардир чемпионата .

Футбольный матч "Локомотив" (Тбилиси) – "Дила" (Гори) 4\:2

Судьба встречи была решена уже в первом тайме. На 6-й минуте вывел хозяев вперед. В середине тайма преимущество "железнодорожников" увеличил . Ко всем прочим бедам в самой концовке первой половины "Дила" осталась в численном меньшинстве. Гильермо Морас получил второе предупреждение и был вынужден покинуть поле. Буквально в следующей атаке "Локо" забил третий мяч и на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу хозяев.

В дебюте второй половины "Локомотив" снова забил. Правда, на сей раз в свои ворота. После подачи углового неудачно подставил спину и мяч, изменив направление, влетел в сетку хозяйских ворот.

Однако преимущество "Локомотива" было настолько весомым, что этот эпизод никак не повлиял на общий рисунок игры. В оставшееся время команды обменялись забитыми голами и установили окончательный счет в матче – 4:2 в пользу "Локо", для которого эта победа стала четвертой подряд.

Одной строкой

"Торпедо" Кутаиси, в отличие от "Самтредиа", не смогло воспользоваться осечкой "Динамо" Тбилиси для того, чтобы сократить отставание от лидера. Неожиданное домашнее поражение от "Чихуры" 0:2 не позволило подопечным Кахабера Чхетиани приблизиться к столичному клубу.

Тбилисский "Сабуртало" "растерзал" на своем поле "Динамо" Батуми, победив 5:0. Дублем в составе хозяев отметился .

В списке бомбардиров Национальной Лиги по-прежнему без изменений. Лидирует нападающий "Локомотива" Ираклий Сихарулидзе, на счету которого 19 мячей в 25 встречах. На втором месте форвард "Колхети" с 14 голами в активе. Замыкает тройку лучших страйкеров чемпионата Бека Микелтадзе из "Динамо" Тбилиси – 11 голов.