Войти в почту

Герман Греф ожидает среднюю ставку по ипотеке в России к концу года ниже 10%

Средняя ставка по ипотеке Сбербанка и на российском рынке в целом к концу 2017 года будет ниже 10%, заявил глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ). «Ожидаю ли я снижение ставки в конце года ниже 10%? Не ожидаю, потому что сейчас уже для целого ряда клиентов ставки ниже — 9,5%... Думаю, что в среднем по выдачам на конец года можно будет увидеть ниже 10%»,— цитирует «РИА Новости» господина Грефа.

Греф предсказал падение ипотечных ставок ниже 10%
© РИА Новости

По его словам, такие ожидания основываются на замедлении инфляции. «Инфляция снижается даже более быстрыми темпами, чем предполагалось. Поэтому, я думаю, будет снижаться ставка ЦБ, стоимость фондирования, соответственно и ипотечные ставки»,— сообщил глава Сбербанка.

Он добавил, что Банк России на заседании совета директоров по процентной политике 15 сентября вряд ли снизит ключевую ставку сразу на 1 п.п. — до 8% с 9% годовых.

Вчера Банк России объявил о снижении за июль средней рублевой ипотечной ставки в стране с 11% до рекордных 10,94%. Средневзвешенная ставка на ипотечные жилищные кредиты в рублях, предоставленные под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве, снизилась с 10,71% в июне до 10,53%.

Тренд по активному снижению ставок по ипотеке спровоцировал массовые обращения клиентов в свои банки с просьбой удешевить кредиты. Однако кредиторы тотально отказывают в пересмотре условий, при этом не отпускают клиентов к другим кредиторам, используя лазейки в законе «Об ипотеке».