Войти в почту

Мордовия предложила малым предприятиям выйти на мировой рынок

Курс на активное импортозамещение, принятый правительством России в последние годы, стал для предприятий Мордовии стимулом к выходу на новые рубежи. Уже сегодня в республике реализован ряд проектов, имеющих стратегическое значение для страны.

Мордовия предложила малым предприятиям выйти на мировой рынок
© Пресс-служба главы РМ

Ставка на инновации

Перед российскими производителями поставлена задача не просто заменить импортные товары отечественными, но и наладить массовый выпуск высококачественной продукции, востребованной на европейском и азиатском рынках. В Мордовии принят республиканский план по импортозамещению на 2016-2020 годы и утверждена государственная программа повышения конкурентоспособности региональной промышленности. Ее выполнение позволит увеличить объем реализованной продукции на треть, при этом удельная доля инновационных товаров составит 35 процентов.

Достичь таких показателей вполне реально. За последние годы рост экономики в регионе составил 26 процентов. Создано 15 тысяч рабочих мест, из них более половины - в промышленности.

Как отмечает ЦИК "Рейтинг", Мордовия отличается хорошими показателями развития экономики: данные Росстата зафиксировали 12,9 процента роста в первом полугодии 2017-го. При этом республика вошла в топ-5 регионов РФ по оснащению производств передовыми технологиями из расчета на тысячу жителей, опередив Москву и Санкт-Петербург.

- С 2011 года объемы промышленного производства в Мордовии выросли в 1,2 раза. При этом 93 процента продукции выпускается на вновь созданных или модернизированных предприятиях, - подчеркнул врио главы РМ Владимир Волков. - Доля инновационной продукции в 2016-м составила 28,3 процента от общего объема производства. Это второй показатель среди регионов России и первый в ПФО. Всего за пять лет в республике реализовано более 100 крупных инвестиционных проектов. Рост валового регионального продукта достиг 117 процентов. В этом году рост ВРП прогнозируется на уровне 103,6 процента, в 2018 году - 104 процента, что будет обеспечиваться развитием формирующих его отраслей.

Сегодня в республике действуют несколько промышленных кластеров - кабельный, вагоностроительный, а также кластеры по производству стройматериалов и энергосберегающей светотехники. Недавно был создан новый кластер "Волоконная оптика и оптоэлектроника", фактически положивший начало развитию новой для страны отрасли - оптико-волоконного приборостроения.

Флагман возвращается

В последние годы вернуло лидирующие позиции на отечественном рынке старейшее светотехническое предприятие республики - "Лисма". Руководство республики поставило перед работниками флагмана мордовской промышленности задачу - занять четверть рынка светотехники.

За последние четыре года мордовские светотехники сумели удвоить объемы производства. В 2016-м они выпустили продукции более чем на 10 миллиардов рублей, что составляет десять процентов российского рынка. "Лисма" успешно производит газоразрядные источники света с лучшими техно-экономическими характеристиками и является региональным лидером в сфере импортозамещения.

В октябре прошлого года республиканский промышленный кластер "Светотехника и оптоэлектронное приборостроение", в состав которого входит "Лисма", стал победителем всероссийского конкурса. Мордовия получила статус участника приоритетного проекта "Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня" и включена в реестр Минпромторга России как регион, который будет получать поддержку в приоритетном порядке.

- В советское время Саранск называли "столицей света". Мы реанимировали предприятия светотехники: их в регионе более двух десятков, включая центральное - "Лисма". Сегодня каждая третья лампочка, выпускаемая в России, - саранская. Сейчас работаем над тем, чтобы нашей была каждая вторая, - отметил Владимир Волков.

В ноябре прошлого года "Лисма" зарегистрировала в Бурунди совместное предприятие по производству источников света, укрепляются экономические связи с Чехией, Венгрией, Ираном и рядом других стран.

От пенициллина до дженериков

Настоящего прорыва удалось достичь и в другой традиционной для Мордовии отрасли - фарминдустрии. Саранский завод "Биохимик" еще недавно переживал сложные времена. Возрождение предприятия стало делом принципа для руководства республики. Со сменой собственника в апреле 2015 года ситуация в корне изменилась к лучшему. За этот период в развитие и модернизацию производства было инвестировано 1,5 миллиарда рублей.

В прошлом году в ходе визита в Мордовию министра здравоохранения России Вероники Скворцовой было подписано соглашение о создании на базе предприятия фармацевтического научно-производственного и инжинирингового центра "Антибиотики". Саранский центр станет отечественной научно-производственной базой по выпуску лекарств нового поколения.

В республике действуют кластеры - кабельный, вагоностроительный, по производству стройматериалов, нергосберегающей светотехники, волоконной оптики и оптоэлектроники

Уже в этом году "Биохимик" приступит к выпуску четырех видов субстанций современных антибиотиков, разработанных на предприятии. Уникальность проекта для отечественной фармацевтической промышленности в том, что это будет производство полного цикла.

- Это наш вклад в лекарственную безопасность страны, - заявил Владимир Волков. - Проект решает задачи импортозамещения и снижения зависимости от зарубежных производителей лекарств.

В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным 29 августа Владимир Волков передал главе государства образец первой российской субстанции нового поколения антибиотиков. "Хорошо, поздравьте людей, тех, кто это делал", - сказал президент.

Сделано в Саранске

Ряд проектов, реализуемых в Мордовии, не имеют аналогов в стране. Так, осенью 2015 года в Саранске было открыто первое отечественное производство телекоммуникационного оптического волокна. Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, посетивший республику, отметил, что этого события более 15 лет ждала не только Мордовия, но и вся Россия.

Поддержка проекту оказывалась на уровне главы государства. Это позволило не только запустить производство в короткие сроки, но и обеспечить реализацию стимулирующих механизмов развития высокотехнологичных проектов в сфере волоконной техники.

Уникальную для России продукцию выпускает и саранское предприятие "Хелиос-Ресурс" - единственный в стране производитель кремниевых мультикристаллических пластин для солнечной энергетики. Инвестиции в проект превысили 850 миллионов рублей. На заводе выращивают мультикристаллический кремний, идет работа по увеличению производственных мощностей до 130 мегаватт в год. К 2018 году компания планирует выйти на международный рынок.

А саранская компания "Лидер-Компаунд" первой в России организовала производство отечественных изоляционных материалов из сшитого полиэтилена для силовых кабелей.

Вагоны для Кубы

В железнодорожной столице Мордовии Рузаевке работает одно из ведущих в стране предприятий вагоностроительной отрасли "Рузхиммаш", которое входит в компанию "РМ Рейл". В республике представлен полный цикл производства транспортных средств для нужд железной дороги, начиная от литья и заканчивая выпуском широкого спектра грузовых вагонов.

Номенклатурный ряд включает 60 моделей. Ведутся перспективные разработки для сельского хозяйства, строительства, нефтехимической и газовой промышленности.

В этом году "Рузхиммаш" увеличит объемы производства вдвое по сравнению с прошлым годом: здесь будет выпущено около 4,5 тысячи вагонов. Более чем двукратное увеличение намечается и на литейном производстве - за год планируется выпустить 6000 вагонокомплектов.

В прошлом году компания "РМ Рейл" сделала большой шаг вперед - получила контракт на конструкторскую разработку трех моделей железнодорожных вагонов, а также выпуск и доставку подвижного состава на Кубу. Этот заказ стал принципиально важным для вагоностроительного холдинга. Он позволил загрузить производство в условиях затяжного кризиса, сохранить коллектив и сформировать солидный экспортный портфель.

Важнейшим импортозамещающим проектом "Рузхиммаша" стали разработка и производство железнодорожных грузовых вагонов для перевозки расплавленной серы и пека. Получено положительное заключение экспертного совета Фонда развития промышленности РФ, прорабатывается вопрос о предоставлении льготного займа для воплощения бизнес-идеи в жизнь.

Экспорт вырос в 2,5 раза

- Мы работаем над постоянным увеличением экспорта, - отмечает Владимир Волков. - Так, "Рузхиммаш" поставляет продукцию на Кубу и в Иран. Более 75 процентов произведенных товаров отправляет на экспорт "Плайтерра". Общий объем продаж "Биохимика" за рубеж в прошлом году превысил 134 миллиона рублей. "Мордоввторсырье" имеет контракты на поставки в Гонконг, Швейцарию и Кипр почти на 3,5 миллиона долларов США (более 50 процентов от общего объема). "Оптикэнерго" сотрудничает с Сербией и Грузией. В 53 страны ежегодно отправляет свои изделия "Электровыпрямитель".

В 2016 году продукция мордовских производителей поставлялась в 60 стран мира. За три года объем экспорта вырос почти в 2,5 раза - с четырех до десяти миллиардов рублей. По планам в следующие пять лет этот показатель увеличится еще более чем в 3 раза.

Руководство республики призывает выходить на мировой рынок не только крупные, но и малые предприятия. Для консультационного и организационного содействия им по линии внешнеэкономической деятельности в конце прошлого года создан Центр координации поддержки экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Мордовии.