Войти в почту

"Исковеркали и переврали". Кадыров объяснился за свои слова по поводу России

Рамзан Кадыров опроверг приписываемое ему заявление о том, что он готов противопоставить свою позицию линии Москвы относительно религиозного конфликта в Мьянме. Об этом глава Чечни написал в своём Telegram-канале.

«В Интернете было достаточно суждений на тему того, что я якобы сказал, что готов оспорить позицию руководства страны в отношении произвола, творимого в Мьянме над мусульманами, если она будет расходиться с моей. Как говорится, глухой не услышит, так сам придумает. Мою речь исковеркали и переврали, причём сделано это было, как я считаю, целенаправленно. Затем под эту ложь некоторые журналисты стали строить очередную теорию заговора», - написал Кадыров.

Кадыров добавил, что удивляется «непрофессионализму» некоторых СМИ, «пытающихся делать рейтинг на лжи». Глава региона отметил, что Россия – самая заинтересованная в защите прав людей страна в мире. По мнению Кадырова, российский президент Владимир Путин прикладывает «колоссальные усилия» для помощи «угнетённым людям в разных уголках мира».

4 сентября Рамзан Кадыров записал видеообращение, в котором заявил, что выступит против позиции России, если Москва «поддержит шайтанов в Мьянме». Глава Чечни посетовал на то, что не может ввести войска в это юго-восточное азиатское государство, так как не обладает такими полномочиями. Кадыров также обвинил российские СМИ в замалчивании проблемы «геноцида» мусульман в Мьянме. 4 сентября в Грозном прошёл митинг в поддержку мусульман в Мьянме. По данным правоохранительных органов, акцию посетили 1,1 миллион человек.

В Мьянме в штате Ракхайн произошли столкновение между буддистским населением страны и мусульманами, проживающими в этом регионе. За последние годы из-за гонений Мьянму покинули 420 тысяч мусульман-рохинджа. В конце августа 2017 года власти Мьянмы начала проводить спецоперацию против мусульманского населения, которое обвинили в нападении на полицейские посты. Рохинджа – потомки бенгальцев, переселённых в Ракхайн британской колониальной империей в XIX — начале XX веков. Власти Мьянмы считают их нелегальными мигрантами.

Рамблер: главные новости