Войти в почту

Запрет на ICO в Китае и техфакторы стали причиной снижения курса биткоина

Запрет на ICO (первичные размещения токенов криптовалют) в Китае и технические факторы стали причиной снижения курса биткоина (Bitcoin), считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Эксперты назвали причины снижения курса биткоина
© РИА Новости

В частности, на бирже Bitfinex курс криптовалюты на 20:07 мск в понедельник снижается на 9,7% и торгуется в районе 4,149 тысячи долларов, на BitStamp – на 9,1%, до 4,185 тысячи долларов, на Poloniex – на 10,8%, до 4,107 тысячи долларов.

ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ

Андрей Хохрин из ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" считает, что коррекция курса биткоина закономерна, и она вполне может опустить его еще на 20%, что для волатильности этой криптовалюты будет нормально.

Доля китайских компаний на рынке ICO достаточно велика, в свою очередь замечает Ирина Рогова из Forex Club. По ее данным, из 1,6 миллиарда долларов, привлеченных посредством первичных размещений токенов, 383 миллиона (то есть почти четвертая часть) приходится на китайские компании.

"Дело в том, что зачастую ICO проводятся на базе уже известных цифровых валют. То есть инвесторы изначально (если у них нет, например, в наличии биткоинов или эфиров) за фиатные валюты (официальные деньги стран – ред.) приобретают их и впоследствии ими расплачиваются за токены. Естественно, что запрет ICO в Китае может привести к падению спроса на криптовалюты", - полагает она.

ОТВЕТ ИЗ ЦБ РФ

Банк России в понедельник заявил, что считает преждевременным допуск криптовалют к обращению и использованию на организованных торгах и в расчетно-клиринговой инфраструктуре на территории РФ. По мнению российского регулятора, в силу анонимного характера деятельности по выпуску криптовалют граждане и юрлица могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

При этом операции с криптовалютами несут в себе высокие риски как при проведении обменных операций, в том числе из-за резких колебаний обменного курса, так и в случае привлечения финансирования через ICO, считает ЦБ. По мнению регулятора, существуют также технологические риски при выпуске и обращении криптовалют и риски фиксации прав на "виртуальные валюты". Это может привести к финансовым потерям граждан и к невозможности защиты прав потребителей на финансовые услуги в случае их нарушения.

BITCOIN И ДРУГИЕ

Другие криптовалюты также существенно снижаются. Например, Ethereum на 20:03 мск падал на 19,3% на бирже Bitfinex и торговался в районе 283,4 доллара. Ripple на этой же бирже - на 15,3% - до 19,41 цента, Bitcoin Cash - на 16,7%, до 505,7 доллара.

Капитализация рынка криптовалют, по данным торговой площадки Coinmarketcap.com, в целом по состоянию на 20:05 мск понедельника составила 142,6 миллиарда долларов.

Первое место по капитализации традиционно занимает биткоин (BTC): она оценивается в 69,6 миллиарда долларов (48,7% всего рынка криптовалют). На втором месте держится Ethereum с капитализацией 27,1 миллиарда долларов. На третьем месте Bitcoin Cash - его капитализация составила 8,5 миллиарда долларов, на четвертом - криптовалюта Ripple с капитализацией в 7,6 миллиарда долларов.

Многие страны открыли свои рынки для криптовалют, однако российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что Банк России сначала намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить их регулирование, которое зависит от того, рассматривать ли их просто как цифровой актив или же учитывать их валютный характер.