Войти в почту

Венгрия требует у ЕС деньги на стену от беженцев

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан берет пример с Трампа. Он хочет, чтобы кто-то другой помог заплатить за антимигрантскую стену страны.

Венгрия требует у ЕС деньги на стену от беженцев
© Reuters

В 2015 и 2016 гг. Орбан отреагировал на кризис беженцев в Европе, выстроив заграждение на границе с Сербией, а затем с Хорватией, чтобы сдержать поток мигрантов. Пограничная охрана обошлась Венгрии в 800 млн евро. Орбан теперь призывает ЕС заплатить по меньшей мере половину этой суммы.

На пресс-конференции, состоявшейся 31 августа, представитель правительства Золтан Ковач призвал ЕС заплатить за пограничную стену, заявив: "Мы хотели бы, чтобы солидарность проявлялась в конкретных действиях, а не в простых сообщениях". Ковач настаивал, что Венгрия защищает не только себя, но и "каждого гражданина континента против потока нелегальных мигрантов".

Представитель отметил, что ЕС уже выделил миллионы на помощь Греции, Италии и Болгарии (страны, которые несли на себе основную тяжесть кризиса с беженцами), и сказал, что в свое время Венгрия получила финансовую помощь. Орбан изложил свою просьбу в письме, которое он направил президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Письмо практически повторяет позорную кампанию Трампа, в которой заявлялось о необходимости построить "непроницаемую, высокую, мощную, красивую пограничную стену" вдоль границы между США и Мексикой и заставить Мексику платить за нее. Однако ураган "Харви" может уничтожить предлагаемую пограничную стену Трампа еще до того, как будет заложен первый кирпич.

Запрос Орбана вряд ли будет принят или воспринят всерьез. Лидеры ЕС широко раскритиковали Венгрию за строительство заборов и аресты просителей убежища в разгар кризиса в Европе. В июне этого года Европейская комиссия начала судебное разбирательство против Венгрии, а также Польши и Чешской Республики из-за отказа принять лиц, ищущих убежище.

Это не первый случай, когда Орбан повторяет риторику Трампа. После избрания Трампа Орбан повторил лозунги кампании Трампа, призывая сделать "Европу снова великой".