Войти в почту

Совет директоров ОАК утвердил реорганизацию холдинга

Советы директоров «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК), ее дочерних структур «Корпорация "Иркут"» и «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) на заседании в пятницу утвердили реорганизацию холдинга и кадровые перестановки в руководстве. В сообщении на сайте ОАК указано, что будет создан корпоративный центр обновленной единой компании с функциями гражданского дивизиона на базе «Корпорации «Иркут».

Совет директоров ОАК утвердил реорганизацию холдинга
© РИА Новости

Президент ОАК Юрий Слюсарь назначен также президентом «Корпорация "Иркут"» и на период формирования нового корпоративного центра ОАК будет совмещать обе позиции. Олег Демченко, работавший президентом «Корпорация "Иркут"», займет пост первого вице-президента — генерального конструктора ПАО "Корпорация "Иркут". На базе ГСС будет формироваться центр маркетинга, продаж и обслуживания гражданских самолетов. Президентом ГСС назначен Александр Рубцов. Нынешний глава ГСС Владислав Масалов с 1 сентября 2017 перестанет выполнять функции президента и перейдет на другую работу.

О готовящихся кадровых перестановках в ОАК ранее сообщал «Ъ» со ссылкой на источники. По их словам, в авиапроме, создание юридического лица на базе гражданского дивизиона не случайно: в условиях сокращения гособоронзаказа правительство делает ставку на развитие гражданского сегмента, который по своим объемам «не уступает военным программам».