Войти в почту

Глава PGNiG не исключил расследования по газовым соглашением Польши и России

Председатель правления польской государственной нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк не исключил проведения расследования по поводу заключения между Варшавой и Москвой соглашения на поставки в страну российского газа, сообщает wPolsce.pl. По мнению Возняка условия договора с Россией для Польши не выгодны, в связи с чем необходимо проверить, что стало причиной подписания контракта, передает ТАСС.

PGNiG не исключил начало расследования по соглашениям Польши и РФ
© PGNiG

«До настоящего момента никто не пытался оценить этого с использованием критериев, при помощи которых обычно оцениваются гораздо менее масштабные для экономики предприятия», – отметил председатель правления PGNiG, добавив, что «возможно, пришло время».

Напомним, в мае в PGNiG заявили, что Еврокомиссия «должна финансово наказать» Газпром и «создать конкурентные условия на рынке газа».

Ранее Польша заявляла, что «разочарована» предложениями Газпрома по урегулированию антимонопольного дела, которое продолжается с 2012 года.

Перед этим Газпром представил ЕК документ по урегулированию антимонопольного дела, в котором обязался устранить все контрактные ограничения, которые препятствуют европейским клиентам перепродавать газ за границу. В Минэнерго России заявили, что, судя по всему, Еврокомиссию устраивают предложения Газпрома.

В сентябре 2012 года Еврокомиссия начала расследование в отношении Газпрома. Сообщалось о расследовании трех случаев нарушений конкуренции в Центральной и Восточной Европе, которые затрагивают рынки стран Балтии, а также Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.