Войти в почту

Биржи Европы закрылись ростом на ослаблении геополитической напряженности

Основные биржевые индексы Европы завершили торги среды ростом на фоне ослабления геополитической напряженности, которая была вызвана новостями из Северной Кореи во вторник, свидетельствуют данные бирж.

Биржи Европы закрылись ростом
© Reuters

Британский FTSE 100 по итогам торгов вырос на 0,38%, до 7365,26 пункта, французский CAC 40 - на 0,49%, до 5056,34 пункта, немецкий DAX - на 0,47%, до 12002,47 пункта.

Утром во вторник КНДР запустила ракету, которая, пролетев над территорией Японии, упала в 1180 километрах от мыса Эримо на Хоккайдо. Общая дальность полета составила 2,7 тысячи километров, полет продолжался 14 минут, максимальная высота составила 550 километров. Ущерба воздушным и морским судам не зафиксировано. Впервые с апреля 2009 года, когда КНДР запустила спутник с ракетой "Тэпходон-2", полет ракеты проходил над территорией Японии. Как позже сообщило южнокорейское агентство Рёнхап, КНДР подтвердила, что испытала во вторник баллистическую ракету "Хвасон-12", на испытании лично присутствовал лидер страны Ким Чен Ын.

Накануне Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание в связи с очередным запуском баллистической ракеты КНДР и принял заявление председателя, в котором осудил действия Пхеньяна и потребовал прекратить испытания. Также представитель Японии высказался за "сильную резолюцию" Совета Безопасности ООН в ответ на пуск КНДР.

"Опасения на финансовых рынках, связанные с пуском ракеты в Северной Корее, быстро исчезли. Люди по природе запрограммированы на оптимизм, поэтому реакция не удивительна", - приводит агентство Market Watch мнение главного экономиста UBS Wealth Management Пола Донована (Paul Donovan).