Войти в почту

Минюст США проводит проверку в отношении компании Uber

Министерство юстиции США начало предварительное расследование в отношении компании Uber. Поводом для разбирательства стало возможное нарушение законов о противодействии коррупции за рубежом. По данным The Wall Street Journal, руководство компании подозревается в том, что давало взятки должностным лицам иностранных государств для получения возможности работать и вести бизнес.

В США начато расследование в отношении Uber
© Reuters

Как отмечает газета, неизвестно, касаются ли предварительное расследование Минюста какой-то одной страны или же нескольких государств, где Uber предоставляет свои услуги. По итогам проверки, ведомство примет решение о начале полномасштабного расследования. В компании подтвердили, что Uber сотрудничает со следствием. Пресс-секретарь министерства заявила, что «в рамках политики ведомство обычно не подтверждает и не отрицает существование расследования».

В понедельник совет директоров Uber избрал главой компании бывшего генерального директора онлайн-туроператора Expedia Дару Хосровшахи. Ранее компанию возглавлял Трэвис Каланик, который подал в отставку 21 июля. На уходе господина Каланика настояли пятеро крупнейших акционеров Uber. Поводом стали многочисленные скандалы, не утихающие вокруг компании на протяжении последних месяцев.