Войти в почту

В Японии заявили, что запущенная северокорейская ракета могла достичь Гуама

Ракета такого типа, пуск которой осуществила во вторник Северная Корея, могла достигнуть Гуама, об этом перед журналистами обороны Японии Ицунори Онодэра.

Япония: запущенная северокорейская ракета могла достичь Гуама
© AP Photo / Korean Central News Agency/Korea News Service

"Дальность полета ракеты составляет около 5 тысяч километров. Само собой разумеется, что ракета такого типа могла достичь Гуама", — приводит слова министра агентство Киодо.

Он также подтвердил, что все части ракеты упали в 1180 километрах от северного японского острова Хоккайдо. Ранее военные сообщили, что от ракеты отделились три части.

Утром во вторник КНДР выпустила ракету, которая пролетела над Японией и через 14 минут упала в 1180 километрах от мыса Эримо на Хоккайдо. Дальность полета составила 2,7 тысячи километров. Впервые с апреля 2009 года, когда КНДР запустила спутник с ракетой "Тэпходон-2", полет ракеты проходил над территорией Японии. Военные считают, что выпущенная во вторник ракета с большой долей вероятности была баллистической ракетой "Хвасон-12". Японские силы самообороны не стали сбивать ракету, как не представлявшую опасности для Японии.