В АТОР удивлены, что Ted Travel «дожила» до конца августа

Эксперты туристического рынка ожидали, что компания Ted Travel не сможет долго продержаться на турецком направлении, заявила исполнительный директор .

В АТОР удивлены, что Ted Travel «дожила» до конца августа
© РИА Новости

«Та ценовая политика, которую они осуществляли — да, они демпинговали, но это было не чудовищно, — позволяла рассчитывать, что, может быть, они как-то дотянут до конца сезона. Для профессионала рынка было понятно, что компания долго на этом направлении продержаться не сможет. Никто не предрекал гарантируемого банкротства, но то, что (Ted Travel. — RNS) долго продержаться не сможет, было очевидно», — сказала Ломидзе.

По её словам, любому профессионалу на рынке было понятно, что туроператору, который возник в прошлом году и сразу взял чартеры на массовых направлениях, будет непросто бороться с основными мощными игроками. «За последние несколько лет рынок сильно структурирования и почистился, и выходить на массовые направления сходу, как минимум, рискованно. Для профессионалов было странно, что они в принципе дожили до конца августа», — пояснила Ломидзе.

Чтобы обезопасить себя при выборе туроператора, Ломидзе рекомендовала туристам обращать внимание на тревожные сигналы: «Низкая цена, неизвестное имя и маленький срок работы на массовых направлениях».

В четверг 24 августа туроператор Ted Travel сообщил о прекращении деятельности. Согласно заявлению туроператора, причиной стало падения спроса на туры в Турцию на фоне вспышки вируса Коксаки. В отметили, что считают причиной приостановки деятельности туроператора демпинг.

По данным Ростуризма, сейчас в Турции находится 755 туристов Ted Travel. Вывоз туристов начнётся с 26 августа, 680 туристов вывезет за свой счёт авиакомпания «Якутия», оставшихся туристов вывезут российские туроператоры, у которых будут свободные места на рейсах.