Войти в почту

Задержан Кирилл Серебренников

Режиссера, художественного руководителя московского театра «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в многомиллионном мошенничестве. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета (СК) РФ.

Задержан Кирилл Серебренников
© ТАСС

В СК подчеркнули, что «его действия квалифицируются» по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следователи намерены предъявить режиссеру обвинение и решить вопрос об избрании ему меры пресечения.

Правоохранители уточнили, что речь идет о хищении не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

Двадцать третьего мая дома у Серебренникова и в «Гоголь-центре» прошли обыски. В СК заявили, что следственные мероприятия проводились в рамках дела о хищении 200 миллионов рублей. По словам правоохранителей, речь идет о деньгах, которые были выделены некоммерческой организации «Седьмая студия» «на развитие и популяризацию искусства». «Седьмая студия» была создана Серебренниковым в 2012 году на основе его курса в Школе-студии МХАТ.

Самого Серебренникова допросили в СК и отпустили под обязательство о явке к следователю.

Позже по делу о хищении бюджетных средств были задержаны экс-гендиректор и бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Юрий Итин и Нина Масляева. Затем они, а также экс-гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, были арестованы.

Рамблер: главные новости