Войти в почту

ФАС обнаружила картель при поставках суперкомпьютеров

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила очередное дело о картельном сговоре при поставке компьютерного оборудования для госучреждений. Служба заподозрила в антиконкурентном соглашении компании «Аквариус» и «Т-Платформы». Сейчас «Аквариус» выступает ответчиком еще по одному делу, возбужденному ведомством после торгов на поставку системных блоков для Центризбиркома.

ФАС обнаружила картель при поставках суперкомпьютеров
© Олег Харсеев / Коммерсантъ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила ООО «ПК Аквариус» и ОАО «Т-Платформы» в заключении антиконкурентного соглашения, говорится на сайте ведомства. Компании участвовали в аукционе на поставку суперкомпьютеров для Курчатовского института. Конкурс был объявлен в 2014 году, по результатам торгов цена поставок снизилась всего на 0,5% к начальной стоимости 160 млн руб. Представитель «Т-Платформы» сообщила «Ведомостям», что компания считает подозрения ФАС ошибочными.

Начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев подчеркнул, что служба продолжает выявлять сговоры при поставке компьютерного оборудования и софта для нужд государственных органов. Так, в ноябре 2016 года служба возбудила дело в отношении шести компаний-поставщиков компьютерной техники для Центризбиркома (ЦИК). Тогда начальная стоимость системных блоков для государственной автоматизированной системы «Выборы» снизилась только на 1%, сообщал “Ъ”. Начальная цена оборудования составляла 652,4 млн руб. «Аквариус» проходит одним из ответчиков по делу.