Войти в почту

Сечина не вызывали свидетелем по делу Улюкаева, заявили в "Роснефти"

Главе "Роснефти" Игорю Сечину по-прежнему не поступала повестка о вызове в суд в качестве свидетеля по делу экс-главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

Леонтьев: Сечина не вызывали свидетелем по делу Улюкаева
© РИА Новости

"Нам никаких повесток не поступало", — ответил Леонтьев на соответствующий вопрос.

Ранее в августе пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль сообщила РИА Новости, что Сечин заявлен в списке свидетелей обвинения по делу Улюкаева. Согласно законодательству, Сечина могут вызвать в суд для дачи показаний лично или огласить его показания, данные на стадии следствия.

В среду в Замоскворецком суде Москвы началось рассмотрение дела Улюкаева по существу. В ходе рассмотрения прокурор заявил, что экс-министр потребовал взятку в 2 миллиона долларов лично у Сечина, находясь в командировке на саммите стран БРИКС, при этом угрожал отрицательными отзывами на сделки "Роснефти" в случае отказа заплатить взятку.

Улюкаев в свою очередь заявил, что в отношении него "ФСБ совершила провокацию взятки", которая была организована "на основании ложного доноса" Сечина и начальника службы безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова.

Улюкаев не признает вину. Ему грозит до 15 лет заключения. Он стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию. По версии СК РФ, полученная экс-министром взятка предназначалась за выдачу министерством экономического развития заключения, позволившего "Роснефти" приобрести госпакет "Башнефти".