Войти в почту

Литва собралась отказаться от российского ПО в госструктурах

В Литве ищут замену используемому в госструктурах и на госпредприятиях «небезопасного» программное обеспечения, связанного с Россией, с помощью которого якобы можно взламывать системы, заявил замминистра обороны страны Эдвинас Кярза.

Литва ищет замену российскому ПО в госструктурах
© РИА Новости

По мнению чиновника, в подозрительном программном обеспечении существуют «возможности для подключения, а когда происходит подключение, остается гадать, что они делают, как они контролируют», передает Delfi.

Замминистра не уточнил, какие структуры оказались под угрозой, сообщив лишь, что ПО «связано с Россией». По словам замминистра, лакуны обнаружены не в этом году, программное обеспечение еще не изменено, но доступ к системам ограничен.

Кярза отметил, что специалистам еще предстоит дать оценку безопасности систем. Как заявил директор Службы кибербезопасности и телекоммуникаций Дарюс Адомайтис, системы пока не подвергались анализу, однако уже рекомендовано отказаться от использования антивирусных программ, создаваемых российской компанией Kaspersky.

До этого консерваторы в парламенте Литвы – Лауринас Кащюнас, Жигимантас Павиленис и Аудронюс Ажубалис – обратились к кабмину республики с просьбой дать оценку масштабам использования российского ПО в госучреждениях и ведомствах, а также на стратегических военных предприятиях.

По их мнению, с 2006 года департамент полиции использует созданные на основе платформы 1S:Imone модули системы финансового учета. Данное ПО, по данным парламентариев, было запрещено после того, как было установлено, что российская разведка якобы могла использовать это обеспечение для шпионажа.

Также парламентарии-консерваторы указали, что литовские железные дороги используют систему безопасности Klub-U разработки Ижевского радиозавода. Эта система, как отмечают консерваторы, использует российскую спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС.

Напомним, в ничале июля президент Литвы Даля Грибаускайте предложила внести угрозу кибератак в пятую статью Вашингтонского договора, предусматривающую коллективный ответ на нападение на одного из членов НАТО.

Месяцем ранее она выразила беспокойство в отношении военного потенциала России в Калининградской области. Также в числе угроз она назвала кибернетические и информационные атаки.