Войти в почту

Генбанк не фиксирует ажиотажа вкладчиков на фоне введения временной администрации

Крымский Генбанк, в который 10 августа ЦБ ввел временную администрацию, не фиксирует роста спроса клиентов на снятие денежных средств, сообщили RNS в пресс-службе кредитной организации.

Генбанк не наблюдает ажиотажа вкладчиков
© Rambler News Service

«В настоящее время Генбанк обслуживает клиентов в штатном режиме, все запросы по приему и выдаче вкладов исполняются в установленном порядке. Мы не наблюдаем существенного роста спроса на снятие денежных средств вкладчиков, баланс банка остаётся в рамках обычных значений», — указали RNS в банке.

В Генбанке отметили, что привлечение нового инвестора в капитал поможет нарастить объемы деопзитного портфеля: «Привлечение Собинбанка, входящего в группу АБ "Россия", в качестве нового инвестора позволит Генбанку не только обеспечить стабильность депозитного портфеля, но и в перспективе нарастить его объемы за счёт привлечения новых вкладчиков и расширения депозитной линейки».

10 августа ЦБ объявил о привлечении Собинбанка, входящего в банковскую группу «Россия», в качестве инвестора Генбанка для повышения финансовой устойчивости. Генбанк продолжил работу в обычном режиме, в состав временной администрации вошли представители инвестора.

После введения в Генбанке временной администрации регулятор сообщил о причинах привлечения инвестора в капитал банка: «У Генбанка накопились определенные проблемы и с финансовым положением, и с качеством управления. Банк России, принимая решение о привлечении нового инвестора, исходил из того, что это предотвратит утрату банком финансовой устойчивости и собственных средств, позволит оперативно решить текущие проблемы банка, а благодаря заинтересованности инвестора в развитии бизнеса в регионе повысит качество и доступность финансовых сервисов для предприятий и населения Крыма».

По словам представителя ЦБ, инвестор пока не запрашивал финансовой поддержки, поскольку располагает достаточными собственными ресурсами для удовлетворения потребностей Генбанка.

Регулятор отдельно подчеркнул, что финансовая устойчивость кредитных организаций в Республике Крым не вызывает опасений.

Владельцами 50% Генбанка являются органы исполнительной власти Республики Крым и города Севастополь, остальными долями владеют несколько физлиц.