Мировое дзюдо: Устопириён удерживает свою позицию в тройке лидеров

ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. Международная Федерация дзюдо (IJF) опубликовала обновленный мировой рейтинг-лист, в который вошли представители Таджикистана. Известный таджикский борец Комроншохи Устопириён удерживает место в тройке лучших дзюдоистов мира. В опубликованном рейтинге среди спортсменов в весовой категории 90 кг Устопириён с 2160-ю очками расположился на третьей строке. В рейтинг вошли более 300 лучших дзюдоистов мира. Мировой рейтинг в весовой категории 90 кг возглавляет сербский дзюдоист Александр Куколж с 3064-мя очками. На втором месте француз Аксель Клерджет (2380 очков). Комроншохи Устопириён недавно завоевал золото чемпионата Азии в весовой категории до 90 кг. Таджикский спортсмен в финале чемпионата, который проходил в Гонконге, выиграл схватку с казахским дзюдоистом Исламом Бозбаевым. Напомним, ранее Комроншохи Устопириён занял второе место на престижном международном турнире Grand Prix Antalya 2017. Он в финальной борьбе уступил борцу из Монголии Алтанбагану Гантулгу. Комроншохи Устопириён является первым представителем Таджикистана, который за всю историю таджикского дзюдо стал двукратным чемпионом Азии. Чемпионат Азии по дзюдо проводится с 1966 года. За этот период таджикские спортсмены завоевали всего 15 медалей – 2 золотых, 5 серебренных и 8 бронзовых. Обе золотые медали принес в копилку сборной Таджикистана Комроншохи Устопириён. В мировом рейтинге лидером среди представителей Таджикистана идет Комроншохи Устопириён. Второе место среди таджикских мастеров дзюдо у Саиджалола Саидова в весе 100 кг, который занимает 52-ю строчку. В его активе 448 очков. Третьим идет Сухроб Бокиев (60 кг), он располагается на 79-й позиции в мире, имея 252 очка в своем активе. Отметим, что в мировой рейтинг входят результаты, показанные спортсменами за последние два сезона. Оценка, кстати, сохраняется только в течение года. По прошествии года она начинает постепенно снижаться и через четыре года полностью обнуляется. Отметим, что у таджикских дзюдоистов есть дополнительный стимул оказаться в мировом списке среди лидеров. Международная федерация дзюдо (IJF) наградила 14 дзюдоистов, которые завершили прошлый сезон на первом месте мирового рейтинга в своих весовых категориях дополнительной премией в размере 50 тысяч долларов США. Всего этой суммой были награждены по семь мужчин и женщин, представляющих 10 разных стран мира. Обладателями призовых денег от IJF стали: женщины: Мунхбат Уранцецег (Монголия, 48 кг), Майлинда Келменди (Косово, 52 кг), Сумия Доржсурен (Монголия, 57 кг), Тина Трстеняк (Словения, 63 кг), Ким Поллинг (Голландия, 70 кг), Кайла Харрисон (США, 78 кг), Идалис Ортиц (Куба, + 78 кг); мужчины: Орхан Сафаров (Азербайджан, 60 кг), Ан Баул (Корея, 66 кг), Рустам Оруджев (Азербайджан, 66 кг), Таканори Нагасе (Япония, 81 кг), Машу Бэйкер (Япония, 90 кг), Эльмар Гасымов (Азербайджан, 100 кг), Тедди Ринер (Франция, + 100 кг). Практику подобного поощрения ведущих дзюдоистов мира IJF поддерживает уже не первый год. И данная стратегия себя полностью оправдывает, так как у спортсменов появляется лишний стимул оказаться на вершине мирового рейтинга.

Мировое дзюдо: Устопириён удерживает свою позицию в тройке лидеров