Войти в почту

Родные убитого борца Власко обратились с петицией к Путину

Интернет-пользователи требуют от правоохранительных органов России «сурово наказать» убийц двукратного чемпиона Европы по вольной борьбе среди юниоров Юрия Власко. Петиция на имя главы МВД Владимира Колокольцева и президента страны Владимира Путина опубликована на портале Change.org. Об этом сообщает телеканал Russia Today со ссылкой на автора обращения - врача сборной России Умара Тебиева.

Родные убитого борца Власко обратились с петицией к Путину
© РИА Новости

«Мы хотим добиться пожизненного заключения для убийц Юры. Их даже сложно назвать людьми. В первые дни после трагедии события развивались стремительно, но сейчас резонанс начал утихать. Хотим, чтобы это убийство было взято на контроль министром МВД, а может даже и президентом страны. Дело должно быть доведено до конца», — заявил Тебиев.

Тебиев добавил, что Юрий Власко был неагрессивным человеком, его убийство он назвал «обдуманным». Его слова подтвердила мачеха борца, Елена Власко, воспитывавшая спортсмена с 9 лет.

«Ребята говорили, что Юра уже спал и вышел заступиться за друга. […] Юра был парнем неконфликтным. Он был заряжен спортом. После того, как попал в сборную, стал совсем другим человеком. И никогда в жизни он бы не пошёл куда-то драться, так как был добрым мальчиком», — заявила женщина.

Дядя борца, Сергей, также потребовал пожизненного наказания для убийц своего племянника. На момент публикации новости более 3 тысяч человек поставили подписи под петицией.

29 июля 20-летний борец Юрий Власко был убит в бурятском селе Горячинск в ходе массовой драки. Правоохранительные органы задержали троих подозреваемых в убийстве: Раднажаба Ч., Евгения Б., и Виталия Т. По версии следствия, эти люди нанесли Власко ножевые ранения в шею и голову, после чего добивали раненого спортсмена железными прутьями и камнями по голове. Кроме того, в ходе драки было применено стрелковое оружие. Власко похоронили 31 июля в родном селе Русские Янгуты Иркутской области.

Рамблер: главные новости