Войти в почту

ОБЗОР: Рубль вечером стабилизировался к доллару и евро на нефти по $52

Рубль вечером слегка терял позиции против доллара и к евро в рамках стабилизации после предыдущих широких колебаний.

Рубль вечером стабилизировался к доллару и евро
© РИА Новости

Внешние факторы поддерживают курс рубля, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.43 мск повышался на 0,04 рубля - до 60,01 рубля, курс евро - на 0,15 рубля - до 70,75 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль стабилен

Курс рубля слегка менялся против доллара и евро в рамках стабилизации после широких колебаний предыдущих дней. Приближение пика отпусков традиционно снижает рыночную активность, а колебания котировок успокаиваются.

Рынок нефти не давал четких сигналов, пытаясь в течение дня вернуться на отметку 52 доллара за баррель сорта Brent.

Участники рынка начинают сомневаться в эффективности соглашения стран ОПЕК и других производителей нефти о сокращении добычи. Для обсуждения этого вопроса представители России, Кувейта и Саудовской Аравии встречаются в Абу-Даби 7 и 8 августа.

Геополитический фактор пока отошел на второй план и не провоцирует серьезных курсовых колебаний. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в понедельник заявил, что Москва в ответ на новые санкции США активизирует работу по сокращению зависимости от американских платежных систем и доллара как расчетной валюты.

Работа по снижению зависимости российской экономики от американских платежных систем уже ведется, в частности, с помощью платежной системы "Мир", но добиться осязаемых результатов по уменьшению зависимости экономики РФ от доллара гораздо сложнее, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Поддержка рублю исходит от данных о притоке средств в российские активы. Инвесторы за неделю с 27 июля по 2 августа привлекли в фонды, ориентированные на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), 40,3 миллиона долларов против оттока в 16,2 миллиона долларов неделей ранее. Приток отмечен впервые за девять недель.

Рублевая цена "черного золота" сползла в район 3,1 тысячи рублей за баррель. Доллар и евро вечером прибавляли к рублю в пределах 0,25%.

Прогнозы и рекомендации

В целом на валютном рынке в самое ближайшее время можно ожидать сохранения баланса сил вблизи курса 60 рублей за доллар, однако нельзя исключать и попыток его продвижения в сторону 60,5 рубля, оценил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

Консолидация на рынке нефти может затянуться, хотя уже в четверг ОПЕК опубликует ежемесячный отчет, что может вдохнуть жизнь в рынок, отметила Анна Кокорева из компании "Альпари".

"На этом фоне шансы на дальнейшее укрепление российской валюты сохраняются", - добавила она.

Смотрите курсы валют, прогнозы и рыночные сводки на Рамблере.