Войти в почту

Спасен первый из девяти оставшихся в шахте «Мир» горняков

Спасатели подняли шахтера на поверхность с 410-го горизонта подтопленного рудника «Мир» в Якутии 36-летнего шахтера Алишера Мирзаева, сообщает ТАСС.

Спасен первый из девяти оставшихся в шахте «Мир» горняков
© ТАСС

По данным пресс-службы МЧС России, пострадавший госпитализирован. Горняка удалось найти после того, как он самостоятельно вышел на связь. Сначала первую помощь ему оказали спасатели, после этого его отвезли в больницу.

По словам замминистра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой, Мирзаев нуждается в противошоковой терапии. «Он сильно истощен, жалуется на боли в ногах, но внешних повреждений нет. Реакция у шахтера приторможенная», - рассказала Вербицкая.

Как сообщили в компании «Алроса», которой принадлежит рудник, Мирзев находится в реанимации в Мирнинской городской больнице. Он в тяжелом, но стабильном состоянии.

«Состояние тяжелое за счет общего переохлаждения, но стабильное. Ушиб легкого. Больной в реанимации. Его жизни на данный момент ничего не угрожает», - заявил представитель «Алроса».

В пятницу на руднике произошел прорыв воды из карьера. В шахте находился 151 человек, поисково-спасательные работы продолжаются. Мирзаев стал 143-м спасенным шахтером.

Рамблер: главные новости