Войти в почту

Российское посольство в Лондоне рассказало о паспорте Чичваркина

Посольство РФ в Лондоне заявило, что оформляло предпринимателю Евгению Чичваркину российский паспорт в 2016 году.

Стало известно, когда Чичваркин получил российский паспорт
© РИА Новости

В интервью автору канала "вДудь" на YouTube, российскому журналисту Юрию Дудю 25 июля Чичваркин, проживающий в Лондоне, сказал, что у него есть сейчас только один документ с его фотографией — водительские права.

"Можем констатировать, что в действительности Евгению Александровичу Чичваркину по его просьбе, то есть по личному письменному заявлению в посольство России в Лондоне, российскими властями был оформлен российский паспорт, который он получил, лично посетив посольство в августе 2016 года", — сказано в заявлении на сайте российского дипломатического ведомства.

Чичваркин с семьей покинул Россию в конце 2008 года и в настоящее время проживает в Великобритании. Он и другой совладелец "Евросети" Тимур Артемьев продали компанию бизнесмену Александру Мамуту в сентябре 2008 года за 1,25 миллиарда долларов с учетом долга в 850 миллионов долларов. Тогда же бизнесмен был объявлен в международный розыск в связи с возбуждением уголовного дела против него, однако уже после начала рассмотрения запроса об экстрадиции в британском суде уголовное дело в РФ было прекращено, и Россия в 2011 году отменила запрос об экстрадиции. Тем не менее, уже тогда Чичваркин заявил, что не станет возвращаться в Россию в нынешних обстоятельствах, опасаясь нового преследования. Дело против Чичваркина касалось похищения бывшего экспедитора "Евросети", заподозренного сотрудниками безопасности компании в хищении мобильных телефонов.