Войти в почту

ФИФА будет вручать награду лучшему вратарю сезона

Международная федерация футбола (ФИФА) впервые вручит награду лучшему вратарю сезона. Об этом сообщает пресс-служба организации.

ФИФА будет вручать награду лучшему вратарю сезона
© globallookpress.com

Трех номинантов на получение награды будет определять комиссия, состоящая из легенд ФИФА. Номинанты будут определяться по результатам выступлений в период с ноября 2016 года по июль 2017 года, независимо от национальности спортсмена и лиги, где он выступает.

"Роль, которую играют вратари в футболе, важна и специфична, несмотря на то, что голкиперы часто не получают признания, которого заслуживают. Поэтому мы с гордостью представляем награду лучшему вратарю сезона, поскольку мы уважаем не только тех, кто забивает, но и тех, кто играет не менее важную роль в предотвращении голов", - заявил заместитель генерального секретаря ФИФА по футбольным вопросам Звонимир Бобан.

Награда впервые будет вручена на церемонии награждения футбольных наград по итогам сезона 23 октября в Лондоне.

На данный момент существует награда лучшему вратарю Европы по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), которая вручается с 1990 года. В 2016 году награды был удостоен итальянский голкипер туринского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон.