Войти в почту

В Росгвардии ответили на обвинения во «внесудебной расправе» над «бандой GTA»

Перестрелка в Мособлсуде не была внесудебной расправой над «бандой GTA». С таким заявлением выступил замглавы Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

В Росгвардии ответили на обвинения во «внесудебной расправе» над «бандой GTA»
© Рамблер

Меликов добавил, что для расправы можно было бы придумать простой способ. 1 августа пятеро участников «банды ГТА» напали на двоих конвоиров в лифте здания суда, завладели их оружием и устроили перестрелку с сотрудниками полиции и бойцами Росгвардии. Во время перестрелки трое преступников были убиты на месте, еще один скончался 2 августа от полученных ранений, состояние пятого подозреваемого оценивается как тяжёлое. В бою были ранены один из сотрудников Росгвардии и двое полицейских. По словам директора Росгвардии Виктора Золотова, инструкции при конвоировании были нарушены «от А до Я».

Всего по делу о «банде ГТА» проходят девять человек, их подозревают в совершении 17 убийств. Следователи считают, что участники преступной группировки нападали на водителей и пассажиров машин на трассах Московской области в период с 2012 по 2014 год. Группировку нейтрализовали в начале ноябре 2014 года. Предполагаемый лидер банды, гражданин Киргизии Рустам Усманов, был уничтожен в подмосковном Раменском на дачном участке занимавшего на тот момент пост главы управления делами Генеральной прокуратуры России Алексея Староверова. В доме бывшего чиновника обнаружили 60 автоматов.

Рамблер: главные новости