Войти в почту

Оператор Opal ожидает скорого начала аукционов на неиспользуемые мощности газопровода

Оператор Opal ожидает скорого начала аукционов на неиспользуемые мощности газопровода, говорится в сообщении компании. «Торги в отношении неиспользуемых мощностей Opal могут скоро начаться», — говорится в сообщении.

Оператор Opal ожидает начала аукционов на мощности газопровода
© ТАСС

Компания также ожидает решения федерального сетевого агентства Германии по расширенному доступу к газопроводу на следующей неделе.

«Opal Gastransport ожидает, что федеральное агентство в ближайшие недели отменит временное распоряжение принятое по итогам решения Высшего земельного суда Дюссельдорфа от 30.12.2016», — отмечает компания.

Ранее Европейский суд общей юрисдикции отклонил иск Польши об отмене расширения доступа «Газпрома» к газопроводу Opal.

27 декабря агентство Bloomberg со ссылкой на гендиректора польской компании PGNiG Петра Возняка сообщало, что суд ЕС приостановил доступ «Газпрома» к газопроводу Opal.

Ранее RNS сообщало, что правительство Польши направило в суд ЕС жалобу на решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу.

28 октября Еврокомиссия заявила, что доступ «Газпрома» к газопроводу Opal расширен. Reuters со ссылкой на официального представителя ЕК сообщало, что российская компания получит доступ к 50% газопровода и сможет участвовать в торгах на 30–40%. При этом всего 10–20% трубопровода должно быть предоставлено другим поставщикам.