"Зенит" начал евросезон с победы

"Зенит" из Санкт-Петербурга стал третьим российским клубом, который начал европейский сезон. Подопечным Роберто Манчини пришлось отправиться в Израиль, в город Петах-Тиква, где их уже ожидал местный клуб "Бней-Иегуда". В этой встрече, как и в других матчах евротурниров с участием наших команд, российский коллектив был фаворитом. Протокол игры Бней-Иегуда Зенит 59' Кришито Доменико (0:1) 90' Кокорин Александр Зубас Эмилиюс • Кандил Маор • Абаши Аяд • Бен-Ари Паз • Азоз Ицхак • Турджман Бен • Бузагло Алмог 71' (Хозец Матан ( 71') • Финиш Став • Гордана Роэй • Чибота Мавис 81' (Габбай Довев ( 81') • Вальскис Нериюс Запасные: Исраели Итамар • Балилти Эли • Авитал Даниэль • Ашкенази Ювал • Константини Шай-Хаим Лунёв Андрей • Анюков Александр • Нету Луиш • Иванович Бранислав • Кришито Доменико • Гарсия Хави • Ерохин Александр • Кокорин Александр • Жирков Юрий 71' (Леандро Паредес ( 71') • Полоз Дмитрий 75' (Дзюба Артём ( 75') • Жулиано де Паула 58' (Дриусси Себастьян ( 58') Запасные: Терентьев Денис • Лодыгин Юрий • Кузяев Далер • Эрнани Азеведо 27 июля. Стадион "Хамошава". Первый опасный момент создали хозяева. В результате ошибки Доменико Кришито, Бузагло оказался первым на перехвате, сыграл сразу же на Вальскиса, который помчался вперёд, с правого угла штрафной площади перекидывал вышедшего из ворот Лунёва, но вместе с голкипером игровой снаряд перелетел и ворота. Трибуны одиннадцати тысячного стадиона погнали вперёд своих любимцев, но немногочисленные фанаты питерского клуба, коих насчитывалось около четырёхсот человек, достойно ответили местным любителям футбола. Первый удар по воротам Зубаса состоялся на восемнадцатой минуте. Полоз отправлял игровой снаряд в дальний нижний угол, но голкипер с ударом нашего форварда справился. Спустя четыре минуты Ерохин оказался на острие атаки "Зенита", но переиграть Зубаса так же не сумел. Стоит выделить Жулиано, который начинал обе атаки. Embed from Getty Images В середине первого тайма бразилец в третий раз стал зачинателем атак питерцев. Он вывел на ударную позицию Кришито. Итальянцу помог небольшой рикошет от ноги Ивановича, а хозяев спасла штанга. Российское трио "Зенита" Ерохин – Полоз – Кокорин частенько пыталось комбинировать, но достичь результата не получалось. Под занавес тайма самый реальный момент открыть счёт в матче имел Гордана, но Лунёв невероятным образом сумел отвести угрозу от своих ворот. Вторая половина встречи так же проходил под диктовку гостей. Жирков и Ерохин разыграли двоечку, которую завершал последний, но Зубас справился с ударом, а затем его подстраховали защитники. Embed from Getty Images Спустя три минуты в центре внимания вновь оказался Жирков, который исполнил отменную подачу корнера. Игровой снаряд опустился точно на голову Кришито и от нее влетел в ворота. Следом Кокорин мог забить второй, но мяч прошёл рядом с боковой штангой. Распасовщиком вновь выступил Жирков. За четверть часа до конца встречи на поле появился Артём Дзюба, занявший место Дмитрия Полоза. За несколько секунд до конца основного времени матча Кокорин упрочил преимущество питерского клуба. Константин Лицин