Войти в почту

Рубль стабилизируется к доллару и евро, нефть компенсирует эффект темы санкций

Рубль стабилизируется к доллару и евро на фоне дорожающей нефти, которая компенсирует негатив темы санкций США против РФ.

Рубль стабилизируется к доллару и евро
© Прайм

Динамика рублевой цены нефти свидетельствует об ослаблении российской валюты против "черного золота", которое уже поднялось в цене выше ключевого уровня 3 тысячи рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.01 мск рос на 0,07 рубля - до 59,94 рубля, курс евро - на 0,05 рубля, до 69,78 рубля.

РУБЛЬ СТАБИЛЕН

Курс рубля против доллара и евро днем мало менялся, стабилизируясь около достигнутых уровней. Тон курсовой динамике задает противоборство дорогой нефти и негативного эффекта от санкционной темы.

Во вторник палата представителей конгресса США приняла закон об ужесточении санкций против России, Ирана и КНДР. Документ предстоит рассмотреть сенату и подписать президенту. Законопроект предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку. При этом США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2".

Рубль отыграл этот негатив ранее на этой неделе на новостях о поддержке санкций администрацией Дональда Трампа. Сегодня дорогая нефть компенсирует его. Стоимость барреля сорта Brent закрепляется выше ключевого уровня 50 долларов. Согласно отчету API, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 21 июля, сократились на 10,23 миллиона баррелей, до 480,37 миллиона. Аналитики прогнозировали снижение на 2,98 миллиона баррелей.

Определенное давление на рубль оказывает сегодня вероятность обратной конверсии дивидендов, выплачиваемых "Лукойлом" и МТС, рассуждает Дениc Давыдов из Нордеа банка.

В то же время поддержка рублю приходит от сегодняшнего размещения ОФЗ на 30 миллиардов рублей, полагают дилеры.

В итоге, доллар и евро днем росли в пределах 0,15%. Рублевая цена нефти поднялась в район отметки 3,05 тысячи рублей за баррель. Это сигнал о том, что рубль слабеет относительно "черного золота" и в целом занимает слабые позиции.

САНКЦИИ НЕ ПОМЕХА CARRY TRADE

Сам перечень новых предлагаемых ограничительных мер выглядит мягче, чем предполагали инвесторы, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Формально, кроме сигналов значительного ухудшения отношений между РФ и США, поводов для резкого выхода нерезидентов с российских площадок новые санкции не предоставляют. Создаваемые трудности для реализации ряда сырьевых инфраструктурных проектов слабо волнуют carry-трейдеров. Для них это лишь повод рассчитывать на то, что повышенная доходность по рублевым активам сохранится в более длительном промежутке времени", - добавил он.

Предлагаемые санкции не несут РФ каких-то значительных системных рисков, и текущая динамика рубля и ОФЗ косвенно эту идею подтверждает, рассуждает Дмитрий Полевой из ING Bank.

"Действительно, текущие фундаментальные факторы, в целом, могут поддержать тренд на умеренное ослабление рубля, но не факт, что его масштабы (из-за санкций) превысят форвардный курс. Даже в случае снижения ключевой ставки ЦБ РФ, carry-эффект сдержит игроков на понижение рубля", - добавил он.

ГЛАВНЫЙ РИСК ПОКА НЕ РЕАЛИЗОВАН

Пока предполагаемые санкции представляются не очень опасными для рынка, однако есть потенциальный риск для инвестиций в госбумаги. В течение 180 дней после принятия закона министр финансов США должен представить отчет, описывающий потенциальный эффект расширения санкций на суверенные долговые инструменты РФ и деривативы.

Введение этой меры в полном объеме технически способно обрушить весь финансовый рынок РФ, считают аналитики компании "КИТ Финанс Брокер".

Пока же в краткосрочном плане американские санкции уже учтены в курсе рубля, считает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

Поэтому курс доллара пока останется в коридоре 58,5-61 рубль, оценила она.