Войти в почту

«Манчестер Сити» не жалеет денег на оборону

Английский футбольный клуб «Манчестер Сити» приобрел у «Монако» футболиста сборной Франции Бенжамена Менди. Переход защитника обошелся манчестерцам в £52 млн, что делает 23-летнего футболиста самым дорогим защитником в истории.

«Манчестер Сити» не жалеет денег на оборону
© Коммерсант

Бенжамен Менди был главной трансферной целью наставника «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы в нынешнее межсезонье. При этом манчестерцы планировали получить игрока за £40 млн, но «Монако» настоял на значительном увеличении суммы. Отметим, что чемпионы Франции этим летом вообще очень удачно торгуют и выручили за своих игроков уже более £130 млн. Причем главным покупателем выступил именно «Манчестер Сити», ранее уже купивший у «Монако» полузащитника Бернарду Силву за £43 млн.

Настойчивость «Манчестер Сити» в переговорах по покупке Менди объясняется тем, что команде нужны новые защитники. Ранее манчестерцев покинул ряд игроков обороны, таких как Пабло Сабалета, Бакари Санья, Гаэль Клиши, и их позиции нужно кем-то закрывать. С этой целью на прошлой неделе у «Тоттенхема» был приобретен защитник сборной Англии Кайл Уокер, который обошелся лондонцам в £50 млн (еще £4 млн «Тоттенхем» может получить, если Уокер хорошо проявит себя в составе новой команды, так что в принципе и он может претендовать на то, чтобы именоваться самым дорогим защитником в мире). После этого «Манчестер Сити» усилился бразильцем Данилу, за которого «Реал» получил £27 млн. Итого одни только защитники уже обошлись «Манчестер Сити» в £130 млн. Общие же расходы команды на усиление превысили £200 млн.