Войти в почту

Ученые доказали пользу спорта для мозга

Исследователи из Калифорнии сообщили, что им удалось доказать, что спортивные нагрузки могут быть полезны не только для тела человека, но и для мозга.

Ученые доказали пользу спорта для мозга
© МедикФорум

Оказалось, что спорт способен приводить в тонус все показатели здоровья, также и способность мозга соображать. Речь идет о скорости работы мозга, а также о способности обрабатывать большие объемы информации.

Все дело в том, что при активных физических нагрузках у человека увеличивается объём серого вещества, это в итоге положительно сказывается на работе мозга человека и снижает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Исследования проводили на протяжение пяти лет. В них принимали участие несколько тысяч добровольцев, которые отвечали на вопросы специалистов и проходили разные тесты на уровень интеллекта человека. Возраст всех добровольцев был свыше 65 лет.

Кроме того, добровольцы рассказывали о своей физической активности. Ученые соотносили уровень активности и когнитивные способности. Оказалось, что те люди, которые занимаются спортом, намного реже страдают от болезни Альцгеймера, а также от других подобных расстройств в работе мозга. Также у них оказался, в целом, выше уровень качества работы мозга.

Когда другие добровольцы начинали заниматься спортом, то также показывали успехи в этом деле. Более того, объём их серого вещества в мозгу значительно увеличился.

В среднем, активный образ жизни снижает риск болезней мозга на 50%. Кроме того, положительно спорт сказывается и на физическом состоянии человека.