«Зенит-Казань» стал чемпионом России по волейболу

11 мая «Зенит-Казань» и московское «Динамо» в финальном матче выявляли победителя чемпионата России. В первом сете, когда счет был 4:3, казанцы закрыли блоком Павла Круглова, однако арбитры после видеопросмотра назначили спорный мяч. Такое решение явно добавило эмоции команде Владимира Алекно. Максим Михайлов поставил блок Юрию Бережко и набрал очко в атаке. Усилиями Вильфреда Леона и Мэттью Андерсона отрыв «Зенита» увеличился до пяти очков. Тот же Андерсон добыл 4 очка кряду. Когда казанцы сделали тройной блок Бережко, итог первой партии стал ясен. 25:20. Во втором сете москвичи повели 3:0. Подопечные Алекно разозлились: Андерсон совершил подачу навылет, планерами отличился Артем Вольвич. Александр Бутько умело распределял мячи между форвардами, а вот динамовца Круглова казанцы закрыли. Леон совершил несколько эйсов, Андерсон в одиночку опять закрыл блоком Круглова. 25:17. В третьей партии свое высочайшее мастерство подтвердил Вильфред Леон. Он оформил 3 эйса подряд! Москвичи благодаря ударам Круглова уменьшили отставание до 4 очков. На большее «Динамо» не хватило. Победное очко для «Зенита» Александр Гуцалюк. «Зенит-Казань» в восьмой раз в своей истории стал чемпионом России. Напомним, две недели назад «Зенит-Казань» выиграл и Лигу Чемпионов.