Войти в почту

Единый курс. Как послание Путина может повлиять на Приднестровье

Вектор развития, предложенный российским президентом для своей страны, оказался схож с планами развития, которые строит руководство Приднестровья. 1 декабря Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ. Президент традиционно обозначил те направления, по которым Россия будет развиваться ближайший год. Примечателен в этом и тот факт, что с неменьшим вниманием выступление Путина слушали и оценивали в тех регионах, которые формально в состав России не входят, но при этом считают себя частью Русского Мира, как это было, например, в Приднестровье.

Единый курс. Как послание Путина может повлиять на Приднестровье
© пресс-служба Кремля

Народные программы

Так, в ПМР обратили внимание на слова президента РФ о работе чиновников с людьми. «Хочу обратиться ко многим из вас — не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми, идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми и поддерживать их инициативы...», — сказал Владимир Путин. Об этом же как раз говорят и в Приднестровье. Один из пунктов «Народной программы» кандидата в президенты ПМР Вадима Красносельского озаглавлен «Закон на службу людям», и в нем говорится, что чиновники, живущие за счет налогов граждан, обязаны действовать исключительно во благо приднестровского народа. И так со многими инициативами — большая часть того, что декларировал в своем послании российский лидер, совпадает с инициативами кандидата Красносельского. К примеру, в экономическом разделе речи Путина уделяется особое внимание малому и среднему бизнесу, который он призывает поддерживать всеми средствами. «Сегодня очевиден растущий спрос людей на расширение экономических свобод, на стабильные, устойчивые правила ведения бизнеса, включая налоговую систему. Напомню, в 2014 году мы приняли решение зафиксировать действующие условия для бизнеса. Не стали пересматривать их, несмотря на изменения в экономической ситуации. И это, безусловно, позитивно сказалось на работе предприятий», — отметил Владимир Путин.

Малый и средний бизнес

А ведь в Приднестровье сейчас именно такая ситуация, когда малый и средний бизнес нуждается в подобных мерах. По местным предпринимателям очень сильно ударил искусственно созданный валютный кризис — из страны ушел крупный российский инвестор, налоговая нагрузка для многих предприятий оказалась неподъемной. Сейчас решиться открыть собственное дело стало довольно трудной задачей. И решение такой проблемы предлагает Вадим Красносельский, в «Народной программе» которого есть пункты, способные помочь бизнесу в создании новых мест. Ведь здесь говорится о создании равных и понятных условий для ведения бизнеса. Таким образом, накануне президентских выборов в Приднестровье один из главных фаворитов предвыборной гонки Вадим Красносельский услышал очень важные сигналы в выступлении Владимира Путина: и в ПМР, и в Российской Федерации абсолютно одинаково видят пути развития, а значит, в республике верно выбран курс развития.