Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: Золотой «матрас» Порошенко, финансовая прочность России

Запас финансовой прочности России через 3 года будет на исходе

Финансовые резервы России заметно сократились из-за низкой цены на нефть, пишет

El Periodico

. Автор статьи считает, что, если ситуация не изменится, финансовая независимость России уже через 3 года может оказаться под угрозой. Отмечается, что в сентябре 2014 года в Резервном фонде было около 90 млрд долларов, однако по последним данным эта сумма уменьшилась на две трети и составляет теперь около 32 млрд долларов. При этом уже к концу этого года в фонде останется 15,2 миллиарда. Сокращение Резервного фонда приведет к тому, что российские власти будут вынуждены прибегнуть к Фонду национального благосостояния. Однако к концу 2019 года и этот фонд уменьшится до 7,6 млрд долларов, пишет автор.

Золотой «матрас» Порошенко

Президент Петр Порошенко подал электронную декларацию, согласно которой у него есть наличными 800 тыс. грн и 60 тыс. долларов и 27 млн долларов в банках. Об этом пишет

«Комментарии.UA»

. «Относительно моей декларации, сразу хочу заметить, что все ценное движимое и недвижимое имущество: жилье, земельные участки, авто, картины, женские украшения было куплено (не в аренде) до президентства. Более того, как правило, имущество было приобретено в то время, когда я не был на государственной службе», – сообщил Порошенко на своей странице в Facebook.

Демократы обвинили ФБР в сокрытии информации о Трампе и России

Лидер демократов в сенате США Гарри Рид обвинил директора ФБР Джеймса Коми в том, что тот нарушил федеральный закон, представив новые доказательства по делу об электронной почте кандидата на пост президента от демократов Хиллари Клинтон. Об этом пишет

Washington Post

. Так, Рид считает, что директор ФБР, обратившись к конгрессу 11 дней назад, возможно, нарушил «закон Хэтча», который запрещает госслужащим, используя свои полномочия, влиять на выборы. По мнению Рида, действия Коми демонстрируют «двойные стандарты» при работе с секретной информацией. «Создается ощущение, что это явное желание помочь одной политической партии в ущерб другой», – сказал демократ, добавив, что у ФБР имеется важная информация о тесных связях между Дональдом Трампом и правительством России, однако о ней бюро умалчивает.

Захват Крыма - на руку Белоруссии

В Белоруссии нарастают антироссийские настроения, сообщил

Suomen Kuvalehti

политолог Александр Федут. Однако белорусские власти не хотят отдаляться от Москвы, поскольку боятся, что такой шаг негативно отразится на экономике страны. По мнению политолога, присоединение Крыма к России пошло на пользу руководству Белоруссии – Лукашенко перестал быть последним диктатором Европы. При этом Лукашенко стремится ослабить зависимость от России и будет использовать любую возможность улучшить отношения с Западом, считает эксперт.

Индия теряет Россию?

Сегодня в международной политике наступили бурные времена – серьезным испытаниям подвергаются отношения между многими странами. Автор статьи

The National Interest

считает, что российско-индийские отношения, кажется, тоже попали под влияние этой тенденции. Так, Россия развивает отношения с Пакистаном в сфере безопасности, который издавна является противником Индии. Например, тревогу в Индии вызывает решение России провести в 2016 году совместные военные учения с Пакистаном. Также отмечается, что Россия поставляет в Пакистан военную технику, а на саммите БРИКС в Гоа Россия не поддержала Индию в вопросе терроризма. После этого индийские СМИ писали статьи с заголовками «Россия отвернулась от Индии». Такие события, разумеется, вызывают обеспокоенность у тех, кто стремится сохранить позитивные российско-индийские отношения.

Рамблер: главные новости