Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: Путин – новый царь, кто пострадает от «Турецкого потока»

Россия больше не нуждается в ополченцах

Обзор зарубежных СМИ: почему погиб Моторола, кто пострадает от «Турецкого потока»
© Коммерсантъ

Арсений Павлов, известный также как Моторола, стал новой жертвой терактов, в которых лишились жизни командиры боевых группировок или лидеры проекта «Новороссия».

Wirtualna Polska

задается вопросом – «почему в Донбассе гибнут сепаратисты?». Wirtualna Polska считает, что становится ясно – проект «Новороссия» провалился. Издание пишет, что за это время погибли Алексей Мозговой, казацкий «атаман» Павел Дремов, Александр Беднов, а теперь «Моторола» Арсений Павлов. Во время военного конфликта на Украине они боролись против киевской власти. Однако российские власти получили то, чего хотели – надежный инструмент для дестабилизации Украины. «В Мотороле и других Россия больше не нуждается», – пишет польская газета.

Почему Россия и США не могут поладить

У России и США нет серьезных причин, из-за которых они не могли бы поладить. Проблема кроется в российском руководителе, пишет

The New York Times

со ссылкой на мнения экспертов. Так, США и СССР активно сотрудничали при Михаиле Горбачеве, а также при первом российском президенте Борисе Ельцине. Однако сотрудничество завершилось, когда Путин вернулся на пост президента в 2012 году. При этом дипломатическая изоляция России не дает должных результатов. По мнению экспертов, Америке нужно восстановить диалог с Россией, чтобы иметь возможность дальше продвигать свои национальные интересы.

США оказывает поддержку Украине без защиты

В Вашингтоне и Киеве по-разному оценивают уровень безопасности, который нужен, чтобы Украина выполнила политическую часть минских договоренностей, пишет

«Европейская правда»

. Издание отмечает, что Барак Обама станет первым президентом США с 1991 года, который ни разу не посетил Украину. В этом – его большая ошибка, поскольку «визит американского президента стал бы важным сигналом политической поддержки Украины».

Кто пострадает от «Турецкого потока»

После улучшения отношений России и Турции, лидеры этих стран начали вновь обсуждать бизнес-проекты. Так, газонефтяные компании подписали соглашение о строительстве трубопровода «Турецкий поток». Однако этот проект ударит по нескольким странам, пишет

Forbes

. Так, Украина и Болгария от «Турецкого потока» пострадают, поскольку за счет его строительства «Южный поток» станет не нужен. Украина получала транзитные сборы от трансбалканской ветки, которая питала Турцию через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, однако в итоге все эти страны окажутся без дополнительного заработка.

Путина сравнили с Николаем I

«Светлые» моменты российской истории портит «многовековое тоталитарное сдерживание, которым известна Россия», сожалеет автор статьи для

Boston Globe

. Он приводит в качестве примера эпоху правления российского императора Николая I. Это время автор характеризует как период «географической экспансии, подавления инакомыслия, экономического застоя, неэффективного правления, коррумпированности и частых войн». При этом нынешний лидер России Владимир Путин очень напоминает этого российского императора «манерой правления, взглядами на мир и тяготением к национализму», считает автор.

Рамблер: главные новости